Дом современного японца

Стандартная квартира современного японца состоит из пяти комнат. Как правило, это три спальные комнаты, кухня и гостиная. Однако в Токио цены значительно выше и квартиры в этом городе из одной квартиры. Жилье в Японии значительно дороже, чем в Европе и Америке. Во многом они похожи на пятиэтажки, которые в нашей стране были построены во времена Никиты Хрущева. Однако по некоторым параметрам, например.

Дизайн интерьера, удобство расположения комнат, квартиры могут быть и хуже. Больше половины населения страны живет в собственных частных домах. В основном все они находят вблизи городов, в пригородах. На работу жители пригородов добираются на электричках. Если же у японца нет возможности приобрести собственное жилье, то жить он может в доме или квартире, которую ему предоставить компания, где он работает. Кроме того, есть и жилье для определенных категорий граждан, предоставляемое правительством.

Большинство японцев в своих квартирах как минимум одну комнату выдерживают в традиционном стиле. Остальные комнаты, в основном, декорируются в стиле европейском, с кроватями, стульями и столами. Основной чертой этого стиля является минимализм, отсутствие пластика и ядовитых красок, натуральные материалы, цвета естественной гаммы, компактность.

Отличительной особенностью жилища является расширенная зона отдыха за счет сноса ненужных стен, условное разграничивание пространства ширмами, перегородками или рисунком на полу. Однако пространство может быть и разделено дверями. Как и белорусские двери, двери японцев изготовлены из экологически чистых материалов, в основном из массива древесных пород. Все японцы так же очень трепетно относятся чистоте в доме. У них даже есть специальные тапочки для туалета, которые они носят исключительно для того, чтобы не разносить по комнатам грязь.

 

 

Дата публикации: 10.09.2012, 20:43