Об одеколоне

У обычных жителей нашей страны со словом «одеколон» непременно возникают ассоциации со спиртосодержащей жидкостью, называющейся «Тройной» или как-нибудь по-другому. Причём запах у этой жидкости далёк от парфюмов зарубежья. Настоящий же одеколон не будет стоить три копейки, а прекрасный аромат запомнится многим.

Рождением своим одеколон обязан Иоганну Марие Фарине, который только что переехал в город Кёльн и основал там мануфактуру по производству духов и пафюмированных вод. Именно в честь этого города и были названы новые духи – Eau de Cologne («Кёльнская вода»).

Позднее одеколон от Фарины становится настолько популярным в Европе, что буквально каждый монарх желал видеть на своём туалетном столике флакончик этого парфюма. Самодержцы в царской России также любили использовать одеколон, включая Екатерину II и Александра I.

Известно, что Наполеон Бонапарт был ярым противником духов, в изобилии тогда употребляемых, однако он непременно носил с собой флакончик одеколона, постоянно поливая себя им. Он считал, что Кёльнская вода способствует прояснению разума.

В линейке парфюмов одеколон занимает самое последнее место по содержанию ароматических веществ. В отличие от духов, имеющих три и более аромата, последовательно раскрывающихся в течение долгого времени, одеколон имеет только одни основа, которая достаточно быстро испаряется. В состав классического одеколона входит около 70% алкоголя и лишь 2-5% ароматических веществ.

В настоящее время «Eau De Cologne» является торговой маркой, а оригинальный парфюм выпускается только на фабрике Фарины, так как секреты его изготовления хранятся в строжайшей тайне. Однако название «одеколон» стало уже нарицательным во всём мире. Практически в каждой стране выпускаются воды с всевозможнейшими запахами, а оригинальные американцы даже освоили производство одеколона, в состав которого входят феромоны.

Одеколон является традиционным подарком мужчине на любой праздник, однако лучше всего все же заранее узнавать предпочтения мужчины, чтобы угадать с ароматом или фирмой. Удобнее всего закупать парфюмерию оптом по выгодным ценам. Одеколон определяет  статусность мужчины, его успех у противоположного пола и помогает достичь успеха во всех начинаниях.