Традиции и особенности приготовления пищи в Японии.

Традиции и особенности приготовления пищи в Японии.

Традиции и особенности приготовления пищи в Японии.Кулинария Японии среди стран Азии она занимает особое место. Популярность японских блюд не случайна, ведь большое значение придаётся внешнему виду блюд, а также их качеству. Японские повара стремятся, чтобы еда как можно дольше сохраняла первоначальные свойства тех продуктов, из которых она сделана. Это достигается благодаря тому, что продукты как можно меньше подвергают термической обработке или вообще используют в сыром виде.

В Японии практически ничего не жарят, а кушают в тушеном или вареном виде. Пищу, согласно культуре, принимают маленькими порциями и за один прием, не оставляя на следующую трапезу.

Японцы настоящие гурманы и любят разнообразную пищу, а японская кухня удивительна отсутствием так называемого основного блюда, или «первого», как говорят у нас. Обед представляет собой череду сменяющих друг друга блюд, их число за одну трапезу достигает десяти. Еда запивается зеленым чаем или сякэ. Весь процесс отличается идеальной чистотой, ведь у каждого кушающего свой поднос с традиционными палочками, так как в Японии не принято есть руками, в отличие от той же Европы.

Если кратко сказать о японской еде, то это рис и рыба. Но только жители этой островной страны придумали такое разнообразии блюд на основе этих продуктов. Японцы в еде следят за сезонностью, и это относится не только к овощам и фруктам, но также и к рыбе. В каждое время года на столе свой вид рыбы, как правило, самый вкусный в данный сезон.

Популярны в Японии и различные морепродукты – кальмары, королевские и обычные креветки, осьминоги, моллюски, крабы. А вот мясо у японцев не в почете, они готовят его редко и малыми порциями, когда оно встречается в рецептах из кухни других народов.

Традиционная японская кухня благотворно влияет на организм человека, ведь недаром в этой стране столько долгожителей.

 

 

Дата публикации: 08.03.2013, 09:00