Особенности иммиграции в Японию

Особенности иммиграции в Японию

Особенности иммиграции в ЯпониюИнтересный факт: Япония является одной из немногих стран в мире, которая отрицательно относится к иммиграции на свою территорию. Причиной этого служит тот факт, что сегодня плотность населения на островах является рекордной по сравнению с аналогичными показателями в иных странах (по числу жителей Японские острова догоняют Россию), а экономика страны уже второе десятилетие находится в стагнации. Именно с этим связано жесткое иммиграционное законодательство страны, подкрепленное Законом об иммиграции, принятым десять лет назад. Согласно этому акту, усилены наказания за нарушение иммиграционных законов, а также ужесточены требования к желающим иммигрировать в Японию.

Следует сказать, что относительное количество иностранной рабочей силы в стране сегодня невелико. Это связано с тем, что производство на островах высокотехнологичное и требует высоких компетенций, которыми не всегда обладают приезжие. На простую же работу может претендовать лишь узкий круг лиц: иностранные студенты и стажеры. К ним примыкают японцы, выросшие за рубежом. Поэтому тех, кому интересна работа в Витебске вакансии охранник, в Японии, увы, не ждут.

Более интересны японским работодателям (и государству) те иностранцы, которые обладают самыми современными знаниями, касающимися в первую очередь информационных технологий. Большим преимуществом для потенциальных иммигрантов будут умения внедрения ИТ в разные сферы жизни, от коммунального хозяйства до производства. Частные компании, нанимающие иностранных сотрудников, обязаны проводить курсы их переобучения, а также обучения японскому языку. В основном поток квалифицированной рабочей силы в Японию идет из стран Азии, таких как Таиланд, Китай и Вьетнам. Из европейских стран поток иммигрантов в Японию минимален.

Дата публикации: 16.05.2013, 16:57