Как избавиться от черных точек в домашних условиях

Визитной карточкой любой женщины является чистое и свежее лицо. Кожа, на которой находятся черные точки, говорит о неправильном уходе за лицом или о нарушении работы организма. Каждый человек в разном возрасте ощутил на себе выработку кожного сала и обязан знать, как правильно ухаживать дома.
Черные точки или комедоны, как называют их косметологи, появляются на лице из-за скопления мертвых клеток, кожного сала, пыли и различных закупорок.

Популярные методы избавления от черных точек:

  1. Профессиональная косметологическая чистка лица. В салонах существует множество способов очистить кожу. Салонные методы быстрые и действенные, перед процедурой следует проконсультироваться со специалистом, т.к. имеются противопоказания.
  2. Скраб и маски. В основе процедуры отшелушивание мертвых клеток кожи, а также принцип вытягивания черных точек и осветления лица. Здесь — https://o-kozhe.ru/maski-i-krema/maski-ot-chernyx-tochek.html — вы найдете много рецептов масок от черных точек в домашних условиях.
  3. Пар. Очень распространен в домашних условиях способ очистки. Паром раскрываются поры, чтобы вывести из кожи всю грязь.
  4. Метод распаривания. Для начала стоит вымыть и продезинфицировать спиртом руки, чтобы не попали бактерии. Лицо надо распаривать над кипятком или отваром из трав. Вся процедура должна проходить от 15 минут. После того, как кожа распарится следует протереть кожу лимоном, он сузит поры после очищения и приведет сосуды в тонус.
  5. Метод выдавливания. Это самый быстрый и один из самых эффективных методов против черных точек. Для начала стоит распарить лицо, протереть его перекисью водорода, а также не забыть про обработку рук. Пальцами, ни в коем случае не ногтями, аккуратно выдавливаются черные точки, расположенные по всему лицу. После процедуры снова протереть перекисью или лимоном. Только спустя 24 часа рекомендуется наносить косметику.

Причин возникновения множество, к примеру:

  1. Недостаточно очищена кожа. Такое происходит, когда не постоянно смывается макияж и забывается вовремя умыть лицо. Таким образом, в порах копятся мертвые клетки, грязь и остатки макияжа, которые образуют прыщи и черные точки.
  2. Чересчур чистое лицо, постоянная дезинфекция кожи убивают защитный слой эпидермиса. Когда на коже не остается никакой защиты, она сильно подвержена атакам бактерий. В такой момент сальные железы начинают двойную работу и в итоге поры забиваются.
  3. Гормоны сильно влияют на состояние кожи лица. Месячные, беременность и т.п. провоцируют выработок кожного сала в двойном объеме.
  4. Неправильное питание, в частности сладкое и копчености плохо влияют на состояние кожи. А в первую очередь вредные привычки отражаются на лице, так как кожа быстрее реагирует на негативные компоненты, которые содержаться в сигаретах и алкоголе.