Как правильно подготовить грудь к грудному вскармливанию?

Во время беременности примерно на четвёртом месяце необходимо начинать подготавливать грудь к кормлению. Эффективным методом считается контрастный душ и растирание сосков жёстким или грубым полотенцем.

Этот метод помогает избежать повреждения сосков, появления глубоких трещин и растяжек на груди. Для того чтобы уберечь грудь от растяжек, необходимо каждый день смазывать грудь растительным маслом. Проводить растирание в течение семи минут не более двух раз в день.

Можно приобрести специализированные накладки, которые помогают, вытягивать грудь. Они способны делать форму сосков в виде горошины, чтобы малышу было легче сосать грудь. Также можно заранее выбрать для себя medela бюстгальтер для кормления.

Если у женщины мягкая или чувствительная кожа, то во время кормления сосок будет трескаться. Спасти свою грудь можно примочками из отваров коры и листьев дуба. Эта процедура придаст груди твёрдость и упругость.

Правильная лактация.

Сразу после родов рекомендуется прикладывать ребёнка к груди. Грудное молозиво очень полезное для здоровья малыша.

Первое кормление грудью считается важным этапом в жизни ребёнка. И чтобы в дальнейшем ребёнок не бросал сосать грудь, необходимо исключить другие виды прикорма, а также пустышку и бутылочку.

При уплотнении груди нужно снизить употребление жидкости. Ребёнок должен правильно захватывать сосок и в это время мать не должна чувствовать никакой боли и раздражения.

Если ребёнок неправильно приложить к груди, то у женщины может появиться резкая боль при кормлении.

Сколько раз в день нужно кормить малыша.

Педиатры рекомендуют кормить ребёнка с интервалом через 3 часа после кормления. Но в исключении нужно кормить малыша и по его требованию. Дети сами знают, когда им нужно кушать.

В процессе высасывания, гормон заполняет пустоты в молочных железах и вырабатывает вдвойне больше молока.

Что нужно делать, чтобы улучшить лактацию.

1. Устранение переживаний и стрессов;

2. Отдых и гуляние на свежем воздухе;

3. Употребление жидкости и отваров из трав.

Лечение трещин на груди.

Для устранения трещин на груди хорошо подойдёт крем Бепантен бэби. Он помогает снимать воспаление, боль и способен быстро заживлять раны. Также его можно использовать для облегчения раздражения кожи и потницы у грудных детей.

После каждого кормления необходимо ополаскивать грудь в растворе хозяйственного мыла. Затем наносить мазь в промежуток следующего кормления. Хозяйственное мыло хорошо помогает снимать воспаление, особенно при неправильной лактации.

Если кормление болезненно и каждый раз прикладывание к груди — это мучения, не нужно издеваться над собой, а просто сцеживать молоко в бутылочку, а самим продолжать лечить грудь.

Самое главное во время лечения, не давать груди сильно набухать и воспаляться. Во время болей, также можно пользоваться облепиховым маслом или обычной зелёнкой. Этот метод считается самым правильным и эффективным среди других методов.

Если грудь упругая и сцеживать молоко не удаётся, то можно приобрести молокоотсос. Он поможет высосать всё молоко до капли и не даст образоваться воспалительной лактации.