Погода в доме

Погода в доме

Погода в домеПожалуй, одним из самых важных условий комфортной жизни является благоприятность окружающей среды. Но, если заменить ясным небом ненастье по щелчку пальцев мы пока не научились, то создать комфортную климатическую обстановку в помещении вполне возможно. Для этого существуют кондиционеры – климатическая техника, позволяющая с лёгкостью пережить горячие летние деньки гораздо качественнее привычного вентилятора. О принципах работы этого прибора и о том, какой кондиционер выбрать для квартиры и для офиса читайте далее.

Принцип работы кондиционеров

Внутри кондиционера работает такое вещество, как хладагент. Изначально, находясь в жидком состоянии, под давлением хладагент превращается в газ и охлаждает окружающий воздух. Затем воздух разносится по помещению с помощью встроенного вентилятора. Для правильной работы важен корректный монтаж кондиционера.

Мощность охлаждения

Важнейшим параметром для кондиционера является его мощность. Именно от неё зависит производительность прибора. 1квт мощности потребуется для охлаждения 10 квадратных метров помещения при средней высоте потолков.

Тип

Кондиционеры имеют свою классификацию, каждый тип этих приборов предназначен для определённых условий и удовлетворяет определённым потребностям пользователей.

Среди кондиционеров выделяют сплит-системы, мультисплит-системы, мобильные кондиционеры.

Сплит-система. Этот тип кондиционера представляет собой 2 раздельных блока. Они соединены герметичными трубками, в которых находится хладагент. Внешний блок размещается на улице, внутренний – в помещении. Внешний блок гораздо больше внутреннего, он вмещает в себя компрессор, вентилятор и конденсатор. Внутренний блок довольно компактен, его можно разместить на потолке, полу или стене. Сплит системы не только отлично справляются с контролем над температурой воздуха в помещении, они ещё и фильтруют воздух, и могут поддержать заданный пользователем уровень влажности воздуха. Установка кондиционеров довольно сложна, часто это становится камнем преткновения в желании купить кондиционер. Однако в этом вопросе вы можете довериться профессионалам. Обычно услуги по установке кондиционеров предоставляют сами продавцы климатической техники. Среди таких ритейлеров хорошо зарекомендовала себя на рынке компания Сплит Стрим, работающая в Москве.

Мультисплит-система. Отличается от сплит-системы тем, что имеет несколько внутренних блоков, которые можно разместить в соседних комнатах или помещениях. Внешний блок при этом также один.

Мобильный кондиционер. Имеет вид большого ящика, оснащённого колёсиками. Внешний и внутренний блоки в этих устройствах не разведены, они находятся вместе. Функционал таких кондиционеров не уступает набору функций сплит-систем, однако неудобен тем, что его необходимо перевозить из комнаты в комнату.

Дата публикации: 26.03.2013, 08:45