Психотерапевт – особенности личности специалиста

То, что психотерапевт – это специалист, который помогает другим людям переживать сложные периоды в их жизни, избавляться от вредных привычек, менять взгляд на ситуацию (расширять его) совсем не означает, что ему не чужды людские слабости. Другое дело, что есть некоторые черты, которые обязательны для специалиста, который позиционирует себя как хороший психолог. Конечно первое, что приходит на ум, когда речь идет об параметрах профессионала, то это его образованием, опыт и безупречная репутация. Эти факторы действительно играют важную роль, но грамотная психологическая помощь может быть оказана только тем специалистом, который помимо диплома еще и обладает определенными личностными качествами.

Слушать или слышать

Первое качество, которым должен обладать хороший психотерапевт – это умение не просто слушать своего «Клиента», но уметь услышать то, что скрыто за словами. Для этого специалист должен пройти личностную психотерапию, что и позволяет ему оказывать воздействие на психику человека на ее подсознательном уровне. Кстати, по своему формату консультация психолога и психотерапевта отличается, впрочем, как и по результатам. Безусловно, помимо умения слушать хороший психотерапевт должен обладать уникальными коммуникативными способностями. То есть хороший психотерапевт способен наладить общий язык даже с самым замкнутым Клиентом. Особенно это важно для специалистов, работающих с детьми и «сложными» Клиентами (людьми пережившими войну, агрессию, насилие и пр.). Кстати, детский психолог – это незаменимый помощник, когда нужно решить конфликты, возникающие между родителями и их отпрысками. Хотя с решением проблем на уровне отцов и детей прекрасно справится и семейный психолог.

Профессиональный психолог психотерапевт должен быть уверенным в себе и своих способностях. Ведь без уверенности в себе сам специалист не то что не сможет оказать грамотную и квалифицированную помощь, но и сам не сможет справиться с постоянным стрессом, с которым сталкиваются регулярно все психологи и психотерапевты.

И еще немного полезных качеств

Помимо образования, в том числе медицинского, психотерапевт должен обладать такими личностными качествами как:

  • эмпатией (высоким уровнем);
  • умением воспринимать «Клиента» не в роли пациента, а роли активного участника процесса терапевтического воздействия;
  • не просто обладать определенными навыками по межличностному взаимодействию, но и уметь использовать свои навыки в работе с «Клиентом».

И наконец, помощь психолога не должна превращаться в волшебство по решению всех проблем «Клиента» одним взмахом волшебной палочки. Хороший психотерапевт – это не маг и не судья, не волшебник, решающий проблемы вместо своих Клиентов.

Хороший психотерапевт – это проводник, способный открыть глаза своему подопечному и помочь по-новому взглянуть на сложившуюся в его жизни ситуацию.