Море внутри Японии — живое сердце страны

Путеводитель Lonely Planet, известный во всем мире под названием, опубликовал список 10 самых интересных мест для туристических поездок. В этот список попали остров Корсика, королевство Мустанг и Мексиканский залив. Девятое место занимает море, расположенное в центре Японии.

 

Море Сэтонайкай (Seto Naikai) относится к Тихому океану и омывает множество мелких островков, а в его водах проживает более 500 различных видов животных. Такое разнообразие можно наблюдать возле берегов, с тропическим климатом, например, Тайланд. Природа и социальное устройство на островах являются уменьшенной копией всей страны. Ландшафты изобилуют пляжами, протоками, горными хребтами, вулканами. Производство представлено как традиционным сельским хозяйством (мандариновые сады, рисовые поля), так и вполне современными видами японской промышленности (заводы по добыче урана из соленой воды, плантации по выращиванию жемчуга). Социальная инфраструктура тоже разнообразна: присутствуют как маленькие обособленные деревушки, так и мегаполисы.

Японцы часто сравнивают свое внутреннее море с морем Средиземным. Основное их сходство заключается в роли, которую водные пространства сыграли в развитии омываемых ими континентов. В мягком климате хорошо росли овощи, фрукты и зерно, а пути, проложенные по морским просторам, способствовали разрастанию международных экономических отношений.

Дата публикации: 30.11.2012, 14:35