Болгарский суп Боб чорба

Боб чорба является одним из национальных блюд Болгарии, его название с болгарского переводится как «бобовый суп». Этот суп обычно готовят из сухих бобов, лука, помидор, моркови, болгарского перца и мяты. Некоторые региональные версии могут исключать морковь или добавлять паприку, картофель и даже немного мяса.
Боб чорба всегда был популярным рецептом в Болгарии, так как бобы там выращиваются повсеместно. Интересно, что Болгария при этом не является крупнейшим производителем бобов в мире. Болгарские крестьяне традиционно соединяют бобы с овощами, чтобы сделать этот простой, но сытный и успокаивающий суп из фасоли.

Для приготовления обычно используются белые бобы или фасоль. Классический Боб чорба традиционно подается в канун Рождества, вместе со всеми другими мясными блюдами, но его могут готовить и в течении всего года, особенно в зимнее время.

Боб чорба часто подается в горячем виде с тертым сыром сверху или просто с петрушкой, а также с кусочками свежего хлеба.

Суп традиционно готовят и подают в глиняной посуде. Представляем вам рецепт приготовления этого блюда.

Ингредиенты: 1 чашка сушеных белых бобов, 4 столовые ложки масла, 1 лук мелко нарезанный, 1 морковь мелко нарезанная, 1 зеленый перец мелко нарезанный, поваренная соль, черный перец, 11⁄2 столовой ложки паприки, 2 чайные ложки высушенной мяты, 2 помидора, мелко нарезанных, 1 пучок свежей петрушки нарезанной.

Как готовить:
Поместите бобы в холодную проточную воду. Поместите их в большую миску и вымочите в холодной воде на ночь.
На следующее утро выбросьте воду. Добавьте 3 чашки воды к бобам в миску. Доведите до кипения на среднем огне.
Через 5 минут уберите воду еще раз, оставив только бобы.
Добавить 2 столовые ложки масла в фасоль и обжарьте на среднем огне в течение 2 минут, постоянно помешивая.
Добавьте 4 чашки воды в фасоль. Затем зажгите огонь и тушите фасоль, пока она не станет нежной, это займет около 45 минут.
Тем временем добавьте 2 столовые ложки масла в другую кастрюлю. Затем добавьте морковь и лук. Готовьте в течение 8 минут.
Добавьте перец, помидоры, паприку, мяту, соль и перец и хорошо перемешайте. Продолжайте готовить в течение 5 минут.
Добавьте смесь в фасоль и воду в другую кастрюлю. Держите суп кипящим до тех пор, пока бобы не будут полностью приготовлены.
Подавайте горячим посыпав петрушкой и сыром сверху.

Рецепт овощного супа для похудения можно найти тут — http://madam-sekret.ru/recept-ovoshhnogo-supa-dlya-poxudeniya.