Детская в классическом стиле, как вписать в дизайн интерьера

DecorMy. ru. Детская в классическом стиле, как вписать в дизайн интерьера

Как известно, порядок в голове начинается с порядка в доме. Соответственно, правильное развитие ребенка напрямую связано с окружающей его обстановкой. Каким же образом оформить пространство младшего члена семьи, чтоб с ранних лет привить ему хороший вкус и рациональное восприятие? Дизайн детской в классическом стиле при таком выборе станет идеальным решением.

Особенности классического стиля в детской

Содержание

Несмотря на свое многовековое прошлое, такое направление стиля, как классицизм, по сей день является актуальным. Дизайнеры предпочитают его за спокойный, консервативный характер. Несмотря на то, что классика придает помещению респектабельный вид, она в то же время делает его уютным и теплым, что так необходимо ребенку, а достоинство дорогой мебели добавит детской в классическом стиле благородную, комфортную роскошь, предназначенную для жизни маленького аристократа. Из такой комнаты ваше чадо не вырастет за год или два. Классика всегда будет в моде.

Основными чертами этого стиля являются:

прямые линии и четкость

центр композиции и симметрия

обилие света и изящные приборы освещения

сдержанный декор

большая часть орнаментов

натуральные материалы

простор в помещении, арки и колонны

дорогие ткани, либо хорошая имитация

Детали

Для полноценной организации пространства ребенка в едином стиле необходимо выдерживать ритм классики во всем, начиная от выбора отделочных материалов и заканчивая подбором декоративных элементов.

Отделка

Поскольку для данного стиля характерно использование дорогих качественных материалов, то при выборе напольного покрытия предпочтение следует отдавать натуральному дереву. К тому же маленьким ножкам будет приятно ходить по такому покрытию. Дети вообще любят много времени проводить на полу.

Для визуального увеличения площади комнаты лучше использовать такие типы древесины, как выбеленный дуб и светлые оттенки клена, бука, ясеня, сосны. Эти породы являются одними из самых твердых. А если комната достаточно большая, то темный пол придаст ей более благородный вид. В таком случае подойдет темный орех, вишня и мербау. В узкой комнате стоит выбрать поперечную укладку пола, чтоб зрительно расширить пространство.

Бумажные обои считаются самыми экологичными. Предпочтительнее выбрать их в светлых, спокойных тонах с орнаментами в виде веточек, вензелей, цветочков или геометрических фигур. Если высота стен небольшая, то вертикальная полоска на обоях зрительно скроет этот недостаток. С этой же целью в детской комнате с классическим интерьером необходимо использовать различные молдинги.

Обои можно сочетать с однотонными деревянными панелями, а если Вы хотите придать комнате сказочный вид, уместно будет использовать фреску в оформлении одной из стен. На ней может быть изображен сад с диковинными птицами или лес.

По всем канонам классики белый потолок обязательно украшается лепниной, но чтобы он не выглядел скучным, центральную часть можно выполнить в виде ниши с фреской, на которой будут изображены облака.

Мебель

Выбор мебели для детской прежде всего зависит от ее площади и возраста ее хозяина. Для новорождённого достаточно кроватки и пеленального столика. Дошкольник не обойдется без столика для рисования и творческих занятий, а также собственного шкафчика для игрушек и одежды. Школьнику, разумеется, необходим и письменный стол.

В классическом исполнении мебель в детской, как и пол, тоже должна быть выполнена из натурального дерева. Но из-за высокой стоимости древесины стоит отдать предпочтение мебели из ламинированного МДФ (материал из спрессованных древесных волокон). Он обладает такими важными характеристиками, как: экологичность и прочность, в отличие от более дешевого аналога из ДСП(древесно-стружечных плит).

Так как отличительной особенностью классики является резьба, то она должна присутствовать на всех предметах детской мебели. На мебельные фасады наносится эмаль, ее цвет зависит от Вашего желания, резьба на деталях мебели вручную заполняется патиной-специальным составом, который придает мебели эффект старины. Он может имитировать позолоту, бронзу или приобретать любой другой оттенок в зависимости от пола ребенка. Также важным элементом является инкрустация орнаментов на фасадах шкафчиков в виде вензелей и различные накладки. В классической детской спальне все предметы мебели должны быть представлены, как единый гарнитур. Например:

шкаф с распашными дверцами для одежды(желательно с фронтоном и другими декоративными накладками);

кровать(можно украсить балдахином);

прикроватная тумбочка — как обязательный элемент классического интерьера(на ней удобно расположить ночник);

письменный стол(с выдвижными ящиками для канцелярских предметов);

стул(должен быть удобным, чтоб помогать держать спину ребенка);

комод (в нем можно хранить как вещи, так и игрушки);

зеркало, желательно в резной раме (оно прекрасно займет свое место над комодом).

У всей меблировки должен быть обязательный атрибут — это резные ножки и изящные ручки под состаренный металл. На эту деталь нужно обратить особое внимание, чтобы ребенку не доставляло трудности открывать шкафчики.

Из соображений безопасности изголовье кровати лучше выполнить мягким. Так называемая, каретная стяжка, как нельзя кстати впишется в общую среду такого интерьера. Форма изголовья замысловатая, с резным обрамлением по краю.

Декор

Главным образом декор должен быть представлен в виде лепнины из полиуретановой (безопасного и износостойкого материала)лепнины. Она может присутствовать не только на потолке, как описывалось выше, но и на стенах. Также для декорирования стен следует использовать разнообразные молдинги. Узкие или широкие, в виде накладной планки, они прекрасно впишутся в общую концепцию стиля и подчеркнут строгие формы пространства. Для функционального зонирования комнаты хорошей идеей служит изготовление заборчика из балясин. Колоннами можно украсить место стыков обоев с фреской. Такое сочетание придаст комнате сказочный вид.

Что касается текстиля, то его следует выбирать из дорогих и натуральных тканей. Для обивки мебели подойдет гобелен. Его же можно использовать при пошиве декоративных подушек и штор. Не забудьте украсить подушечки, края балдахина и штор разноцветной бахромой из шариков или кисточек. Вообще окно в классической детской является главным акцентом. Его обязательно следует задекорировать портьерами из парчи, тяжелого шелка, тафты или жаккарда и воздушными гардинами из легкой тюли, органзы, шелка или вуали. Драпировать шторы нужно мягкими складками и украшать ламбрекенами.

При выборе декора в детскую главное «не переборщить», тогда интерьер комнаты станет гармоничным и не будет выступать в роли раздражителя для ребенка.

Цветовая гамма

Цвет в интерьере детской комнаты играет огромную роль, ведь его выбор зависит не только от пола ребенка, но и влияет на психологический микроклимат. Он воздействует на условные и безусловные рефлексы, настраивает на определенное состояние маленького человека, поэтому так важно подойти к этому вопросу полностью подготовленным.

Составляющие всего интерьера не могут быть одного цвета и тона, но грамотное сочетание оттенков и расстановка акцентов создадут гармоничную атмосферу в детской комнате с классическим интерьером. Как правило, в таком стиле используется сочетание белого и золотого, особенно в мебели. Или же сочетание темных пород дерева с пастельными цветами обивки и занавесок.

Главным образом следует избегать контрастов резких переходов, пространство должно раскрываться плавно. Хорошим вариантом исполнения цветовой гаммы станут оттенки слоновой кости, а также светло-серых и бежевых тонов. Не следует бояться, что комната маленького хозяина в таком случае станет безликой и скучной, ведь в ней всегда будут присутствовать яркие акценты в виде игрушек.

Отличительные черты детской комнаты мальчика и девочки

Пожалуй, детская комната в классическом стиле для мальчика не будет иметь сильных различий с комнатой для девочки. Но обязательно стоит соблюдать ряд особенностей при выборе цветового решения мальчиковой детской. Здесь больше будет уместно применить сине-зеленые оттенки, но они не должны быть глубоких тонов, а наоборот чем светлее, тем лучше. Подобрать обои с геометрическим орнаментом или в вертикальную полоску, необходимо уделить меньше внимания декору и по возможности исключить золотые и бронзовые детали в элементах мебели.

Источником основного освещения стоит выбрать люстру с матовым стеклом, мягкого и спокойного свечения. Для полного и завершенного оформления интерьера, с такой люстрой хорошо приобрести настольные лампы-компаньоны, ночники или бра в виде свечей. Основной целью при оформлении комнаты для мальчика будет создание сдержанного и благородного интерьера.

А вот при обустройстве детской комнаты в классическом стиле для девочки, как раз наоборот красивая люстра из хрусталя станет обязательным атрибутом. Она превратит комнату принцессы в сказочный дворец. На сегодняшний день рынок осветительных приборов настолько огромен, что Вам не составит труда отыскать утонченную, украшенную изящными веточками или каплями-кристаллами люстру. В цветовой гамме интерьера девичьей комнаты стоит придерживаться нежных оттенков сиреневого, персикового или розовых цветов. Обои в цветочек и с различными вензелями создадут уютную и милую атмосферу. Любой принцессе необходим туалетный столик для украшений, в классическом стиле комнаты он станет уместным, как ни в каком другом.

Не стоит волноваться, если Вы отдали предпочтение в пользу классического стиля, а комната предназначена для разнополых деток. В таком случае следует использовать единую цветовую гамму в светло-бежевых или светло-серых тонах и тогда комната для двоих детей будет очень гармонично смотреться.