Преимущества и недостатки IP-видеонаблюдения

В настоящее время о своей безопасности беспокоятся не только различные организации, но и частные лица. Для этих целей они осуществляют установку специальных систем слежения и контроля. Заказать монтаж видеонаблюдения https://www.expert-ops.ru/uslugi-i-tseny/videonablyudenie.html, например, сегодня легко можно во многих специализированных компаниях. При его осуществлении чаще всего используются IP-видеокамеры. Об их преимуществах и недостатках стоит рассказать подробнее.

Плюсы

Их можно обозначить так:

  • Высокое разрешение изображения. Это позволяет детализировать любой элемент на мониторе компьютера. Легко, например, распознать лицо злоумышленника или вандала, причём сделать это можно буквально в 2 клика. Подобного преимущества аналоговые камеры дать не способны.
  • Непосредственно в саму камеру интегрируется компьютер, что предоставляет широкие возможности для автономного управления.
  • Аудиосигнал передаётся вместе с изображением по сети практически синхронно, отставание минимальное.
  • Возможность встраивания датчиков движения. С их помощью камеры начинают работу, когда в помещение входит посторонний.
  • Использовать IP-видеонаблюдение можно и посредством локальной сети (какой-то коммерческой организации, к примеру), и через глобальную сеть интернет (в этом случае, правда, данные будут слабо защищены, что надо учитывать при организации описываемой системы).

Минусы

Таковые тоже присутствуют, пусть и в небольшом количестве:

  • относительно высокая стоимость;
  • низкая светочувствительность, что несколько затрудняет использование оборудования на улице.

Покупать описанную технику лучше в компаниях, непосредственно сотрудничающих с производителями: так удастся сэкономить.