Японское искусство

Японское искусство

Японское искусствоЯпония является самой маленькой страной на Дальнем Востоке. Природа Японии потрясает. Здесь есть и горы, и моря, и действующие вулканы. Визитная карточка Японии – гора Фудзи. Большая часть страны покрыта хвойными лесами, на юге встречаются пальмы и прекраснейшие орхидеи. Посмотреть на цветение сакуры приезжают туристы со всего мира.

Японцы многого добились в таких областях как наука, медицина, техника, охрана природы. Однако одним из самых главных их достижений является сохранение и преумножение культуры.

Под влиянием окружающей природы развивалось японское искусство. С самого детства японцы развивают эстетический вкус, учатся видеть и чувствовать прекрасное. Художественные курсы существуют во всех учебных заведениях, начиная с дошкольных. Детей учат жить в гармонии с природой, относится к ней как к живому созданию. Постоянные природные катаклизмы – извержения вулканов, землетрясения, цунами – научили японцев ценить сиюминутную красоту. Все это нашло свое воплощение в разных видах искусств: в литературе, театре, в живописи, в архитектуре, в ландшафтном дизайне. Японские художники, архитекторы и дизайнеры, по праву, считаются лучшими в мире. Почему, например, так высок рейтинг японских автомобилей? Дело не только в их отличнейшем качестве, но и в дизайне. Японские товары всегда продуманы до мелочей, в них нет ни одной лишней детали. Каждый товар – это вершина дизайнерского искусства.

Интересен тот факт, что на таких принципах японского искусства, как композиция, целесообразность и асимметрия, строится весь современный мировой дизайн. Практичность и красота – вот девиз современных японских дизайнеров. Каждая форма должна быть продумана и завершена. Современные дизайнеры должны учиться у японцев одушевлять создаваемые вещи и стремиться вдохнуть в них жизнь.