Маленькое большое государство

Маленькое большое государство

Маленькое большое государствоВсем известен факт о том, что Япония — это островное государство, у которого очень маленькая площадь. Но не смотря на это население данной страны составляет более 127 млн. человек при общей площади почти 378 тысяч квадратных километров.

По этому показателю Япония находится на 61 месте в мире. Для сравнения, территория России простирается на 17 млн. квадратных километров, а численность населения составляет чуть более 143,4 млн. граждан.

Япония как островное государство славится своей морской кухней. Просто невозможно оторваться от вкуснейших суши. Удивляет разнообразие рыбы и морепродуктов, представленных на рынках страны.

Загадочная японская культура подарила миру театр кабуки. Да и известный фильм Годзилла по сей день входит в топ 100 фильмов всех времен и народов. Культура Японии и Китая подчинила мир восточному календарю и внесла в нашу речь понятия Инь и Янь, Фэн-шуй и т.д.

Кроме того, японский народ показал, как можно приспосабливаться к трудным условиям жизни: к цунами и землетрясению. Да, отсутствие полезных ископаемых и природных ресурсов, как скажем лес, заставило всю нацию работать без привычных нам отпусков и экономить энергоресурсы.

Удивительный факт, но в Японии отсутствует такая профессия как дворник, так экономят на зарплате. Каждый домовладелец сам обязан обеспечивать чистоту у своего дома.

Дата публикации: 15.05.2013, 07:15