Совершенство в малом

Совершенство в малом

Совершенство в маломНевозможно понять Японию без понимания традиций японцев, и невозможно осознать традиции этого древнего народа без понимания его искусства.

Основным видом искусства Японии является, прежде всего, живопись. В настоящее время в стране Восходящего Солнца существует два течения: традиционное – нихонга, и западноевропейское – ёга.

В картинной галерее GoGetArt представлены в первую очередь полотна мастеров, работающих в традиционной манере, которые создают картины на бумаге и шелке с помощью водяных красок и туши. Но здесь вы можете купить и работу приверженцев западноевропейского течения, которые пишут на холсте масляными красками. Некоторые художники Японии объединяют в своих работах и национальную, и заимствованную манеры письма.

Однако картины всех живописцев в первую очередь отражают японский колорит, передают особенности национального характера. Японские мастера стремятся передать истинную картину мира, а для этого нужно слиться с окружающими его вещами. Причем в понимании японцев совершенство скрывается в малых формах, в тончайших оттенках используемого цвета. При создании картины художники учитывают и ее воздействие на зрителя.

Благодаря своеобразному видению мира японцы создают картины, отличающиеся от всех остальных. Их живопись родилась от каллиграфии, и до сих пор сохраняет четкость линий и монохромность. В картинной галерее можно купить картину современного японского живописца, выписанную с помощью традиционных чернил, на бумаге, сделанной вручную из бамбука или на шелке. При своей внешней невзрачности такая работа привлечет настоящего ценителя искусства Японии.

Наряду с традиционными мотивами и сюжетами в живописи японцев появились новые направления – сюрреализм, аниме и другие. Японский стиль живописи завоевывает популярность во всем мире.

Дата публикации: 08.04.2013, 18:11