Ритуал вручения подарков в Японии

Ритуал вручения подарков в Японии

Ритуал вручения подарков в ЯпонииТрадиция дарения является высоко ритуализированной и значимой как для дарителя, так и для получателя. Подарки могут быть вручены практически по любой причине, которую только можно себе представить. Японцы часто дарят ответный подарок аналогичный стоимости уже полученного. Поэтому считается невежливым дарить очень дорогие или экстравагантные подарки.

Обе стороны должны вручать и получать подарок обеими руками. Во время процедуры «одаривания» нужно формально поклониться. Для тех, кто дарит подарок, важно не упустить из виду ни одного человека (если подарок вручается, к примеру, партнерам по бизнесу). Это означает, что презент (пусть небольшой, но приятный) должен быть вручен каждому человеку, присутствующему в комнате. Однако, есть некоторые подарки, которые являются приемлемыми для всей группы. Например, образцы декоративного искусства Японии или определенные продукты питания.

Популярные сувениры могут включать в себя памятные подарки от работодателя или университета с логотипом организации. Японцы живо интересуются американской культурой и на вопрос «что подарить» часто отвечают: подарки из Соединенных Штатов. Конфеты, пирожные, фрукты, региональные продукты, статуи или другие мелкие предметы весьма уместны в качестве подарка для жителя Японии. Только не дарите японцам белые цветы, такие как лилии, камелии, лотос и т.д. Для них белый цвет связан с горем и похоронами.

Дата публикации: 13.03.2013, 17:26