Все о Японии

В Японии  изобрели музыкальные дороги. Как и все гениальное, технология создания музыкальной дороги простая. Дело в том, что на асфальт нанесены небольшие бороздки глубиной от 6 до 12 мм, они расположены на разном расстоянии, и поэтому, когда машины проезжают по такой поверхности, появляется звук, а затем возникает и мелодия.

 

Есть одна рекомендация, если Вы хотите проехать по музыкальной дороге: скорость автомобиля не должна превышать 28 миль/час (48 км/ч). Это необходимо для того, чтобы услышать музыку: шум двигателя, ветра и покрышек не будет его заглушать. Эту мелодию и песни онлайн послушать можно в Интернете.

Создание музыкальной дороги пришла жителю Японии, когда он совершенно случайно поцарапал асфальтовое покрытие дороги бульдозером, а затем понял, что при движении на этом участке появляется звуки. Замечательную идею взяли на заметку и за разработку проекта взялась группа инженеров из Института промышленных исследований Хоккайдо. Теперь по музыкальной дороге можно проехать в Вакаяма и Ганма и Хоккайдо. Для того чтобы не пропустить  замечательную дорогу, был придуман знак: разноцветные ноты. Водитель, если хочет услышать мелодию земли, должен уменьшить скорость примерно до 50 км/ч и наслаждаться музыкальным сопровождением.

 

Дата публикации 28.07.2012, 19:13