Советы по выбору школьной экипировки: портфель или рюкзак?

Советы по выбору школьной экипировки: портфель или рюкзак?

Советы по выбору школьной экипировки: портфель или рюкзак?В настоящее время в торговой сети можно обнаружить самые разнообразные сумки для школьников, и порой родители затрудняются с выбором. Что предпочесть: портфель, ранец или рюкзак? Какое решение станет наиболее рациональным?

Начнем с того, что сегодня в программе большинства школ предусматривается немалое число учебников. При учете того, что ребенку необходимо носить их с собой каждый день, и вес сумки может быть очень значительным, первое, что следует исключить – это нарушение осанки. Сколиоз – серьезное и мучительное заболевание, и его возникновению в немалой степени содействует ношение тяжелой сумки в руках или на одном плече.

Именно поэтому оптимальным выбором для детей станут школьные рюкзаки с ремнями на оба плеча. Желательно, чтобы задняя стенка рюкзака была достаточно плотной. Как утверждают врачи-ортопеды, это поможет позвоночнику сохранять правильное положение, поскольку весовая нагрузка на него равномерна. При этом модель рюкзака непременно должна соответствовать возрасту ребенка. Помните, что приобретая рюкзак «на вырост», Вы рискуете безопасностью ребенка.

Рюкзак ни в коем случае не должен болтаться. Для этого его лямки должны достаточно плотно прилегать к спине ребенка. Самыми удобными будут широкие лямки, оснащенные мягкой подкладкой. Неплохо также, если рюкзак будет оснащен дополнительным ремнем, фиксирующимся на талии ребенка.

Современные рюкзаки для школьников производятся в широчайшем цветовом и фактурном ассортименте, они дополняются всевозможными принтами, молниями, застежками. Приобретая рюкзак, нельзя не учитывать, что всем детям, а особенно старшеклассникам, важно, чтобы он был модным и красивым. Поэтому, если Ваша задача – позаботиться о безопасности и практичности сумки, то выбор расцветки и оформления желательно доверить самому школьнику.

Дата публикации: 30.05.2013, 15:02