Экономика Японии

Япония всегда была одним из лидеров в мировой экономике. Страна после II мировой войны начала инвестировать деньги в развитие электроники и транспортного машиностроения, используя базу своих высокой квалификации кадров и  научно-технического потенциала. Высокая эффективность производства, и это при сравнительно невысокой себестоимости, привела к тому, что товары, производимые в Японии, шаг за шагом начали завоевывать мировые рынки.

Даже работа в основном на привозном сырье не создала препятствия в деле всестороннего развития индустрии. И сегодня Япония — первая на всей планете по судостроению, первое место она заняла и по производству автомобилей, роботов, теле- и радиоаппаратуры, компьютеров. Насосы для систем отопления Grundfos UPS 25-40 – это удел Дании, вернее, датской фирмы-изготовителя, одного из мировых лидеров по выпуску насосов. А Япония прославилась многими другими вещами.

Так, в ее отраслевой структуре большой процент занимает удельный вес электромашиностроения, то есть выпуск станков, строительной техники, энергетического оборудования. Здесь на уровне и прекрасная точная промышленность, речь о часах, фото- и видеокамерах, а также нефтехимия и нефтепереработка, пищевая, химическая и целлюлозно-бумажная отрасли, цветная и чёрная металлургия. В стране очень разнообразны запасы полезных ископаемых в виде угля, меди, олова, марганца, цинка, свинца, пиритов.

Дата публикации 31.07.2012, 23:28