Штабелеры: устройство и классификация

Штабелеры – складская техника, предназначенная для подъема и транспортировки различных грузов. Название средства происходит от слова «штабелирование» — так называется особый способ перемещения грузов, предполагающий их установку непосредственно друг на друга.
По устройству и принципу работы современные штабелеры можно подразделить на три больших группы:
Наиболее известный, простой в устройстве и применяемый вид – гидравлические штабелеры, еще часто называемые ручными. Такие погрузчики обычно изготавливаются в виде гидравлической тележки и могут приподнять груз лишь на небольшую высоту. Чаще всего они используются для  работы с невысокими одноярусными стеллажами и грузами массой не более 3 тонн. Очевидные плюсы этого вида – простота в освоении и эксплуатировании, легкость и компактность, а также сравнительно невысокая себестоимость. Более того, гидравлические приборы не требуют приобретения энергоносителей: топлива либо аккумуляторов.

Общий принцип работы электрических штабелеров в целом походит на соответствующую характеристику гидравлических приборов. Основное отличие второго вида – электроприводной механизм поднятия и передвижения, а также работа от аккумулятора. Средняя грузоподъемность таких машин чуть меньше – порядка полутора тонн, зато они позволяют работать  со стеллажами высотой в несколько ярусов и доставлять груз на высоту до 5 метров. У некоторых электроштабелеров есть функция очень быстрого поднятия и опускания тяжелого груза, что сэкономит ваше время на погрузку единицы массы. В целом, погрузчики этой категории зарекомендовали себя, как самые комфортные и удобные в использовании, а также, согласно мнению многих, лучшие по отношению качества выполняемой работы к себестоимости.
Принципиально другой вид – самоходные штабелеры, обычно совершающие операции с грузами при помощи электропривода. Такие погрузчики способны самостоятельно развивать скорость до 5 км/ч, поднимая на ходу грузы массой более тонны на высоту более 3 метров. В последнее время появляются модели самоходных машин с кабиной для оператора, что значительно улучшает условия работы персонала, а также позволяет значительно увеличить скорость передвижения по территории склада до 10-12 км/ч без риска для оператора. Штабелеры этого вида довольно дорогостоящие и используются в основном на складах больших площадей с обильным грузопотоком.
Дата публикации 19.07.2012, 16:11