ЯКИТОРИ — ШАШЛЫК ИЗ КУРИЦЫ

Якитори — шашлык из курицы

Японская кухня Новости

Блюда из мяса и птицы ЯКИТОРИ — ШАШЛЫК ИЗ КУРИЦЫ

Компоненты: 600 г филе куриных грудок без ко-жи и косточек, 1/3 стакана сахара, 1 ст. л. (15мл) измельченного имбиря (или 1 ч. л. молотого), 1 ста-кан (250мл) говяжьего бульона, 1/3 стакана (80мл) соевого соуса, 2 ст. л. кукурузною крахмала, 1/4 ста-кана (60 мл) сакэ (или сухого хереса), 2 ст. л. растительного масла. Приготовление: В кастрюле смешать бульон и соевый соус, помешивая, растворить сахар и имбирь, довести до кипения. Хорошо перемешать кукурузный крахмал с сакэ и влить в соус. Уменьшить огонь и немно-го потушить, пока не загустеет. Остудить.

Воз-можен и другой, более простой, вариант соуса для якитори: 300 мл сакэ, 200 мл темного и ост-рого соевого соуса и 60 г сахара. Все смешать, довести до кипения и остудить Нарезать курицу маленькими кубиками при-мерно 2*2 см и нанизать их на предварительно замоченные в воде бамбуковые или деревянные шампуры (если нет бамбуковых, можно отсту-пить от классического рецепта и воспользо-ваться металлическими шампурами, но они должны быть тонкими, как вязальные спицы, поскольку кусочки мяса очень маленькие). Сма-зать кусочки курицы растительным маслом.

Жа-рить якитори на гриле на умеренном огне (или в электрошашлычнице, или на жаровне с дре-весным углем) до готовности. Поливать соусом во время жарки. Последний раз полить перед самой подачей к столу. На заметку! В качестве исходного сырья для якитори можно взять вместо куриных гру-док куриные ножки, куриную печень, а также мясо утки, фазана, индейки, голубей, жаворон-ков, перепелов — все зависит от ваших кулинар-ных пристрастий и фантазии.

Между кусочками мяса можно нанизать на палочки кусочки раз-личных овощей (перец, помидоры, лук, спаржа) и грибов. Но в классическом японском якитори предпочтительно все нанизывать на отдельные шампуры: мясо на одни палочки, перчики — на другие, лук — на третьи и т. д.