Бонсай икебана и японский сад / растения для создания сада / кустарники для японского сада

Бонсай, икебана и японский сад ->

Растения для создания сада Если деревья призваны исполнять главные роли в этом своеобразном спектакле под названием японский сад, то кустарникам отведены роли второго плана. Это не означает, что они менее важны, порой хорошо исполненная роль второстепенного героя может быть не хуже и основных персонажей. А в настоящем произведении искусства, коим и является японский сад, ничего незначительного нет. Все составляющие равны по своему значению, все детали чрезвычайно важны. Кустарник призван, с одной стороны, оттенять силуэты деревьев, а с другой демонстрировать собственную живописность и фактуру, которые не менее интересны.

В естественных условиях Японских островов произрастает довольно много видов кустарников. В виде подлеска они присутствуют от самого севера острова Хоккайдо до южных оконечностей острова Кюсю. Кустарник, низкорослые деревья составляют важную часть японского пейзажа. Иногда экзотичность этих небольших растений и вносит тот самый необходимый восточный колорит в общий вид сада.

Для выращивания используется очень много видов кустарников. Это ярко цветущие лавровишневые кустарники, гардении, азалии, аралии, также распространен дикорастущий шиповник. Рододендрон и кедровый стланик пользуются большой популярностью на севере Японии, в горных районах. Они могут культивироваться и в условиях России. В более теплых районах возможно выращивание таких декоративных кустарников, как гортензии, вейгелы, аморфа, форзиция, они достаточно приспособлены к нашим условиям.

Вообще, ставить себе цель полного и буквального подражания японским аналогам весьма рискованно. Ярко выраженный океанический климат Японских островов очень сильно отличается от российского, преимущественно континентального или резко континентального. Немногие оригинальные японские растения могут приспособиться к нашим условиям. Одним из путей в этом направлении может стать поиск родственных, но адаптированных к нашим условиям обитания видов.

Другое решение — точное соблюдение основных принципов при создании ландшафтного сада и применение их в природных условиях России. Пожалуй, более верно здесь будет следовать не «букве», а «духу» философии японского сада. Близость к натуре, даже не слепое подражание, а проникновение в суть должны указать верное решение. Применение при этом растительности, присущей данной местности, характерной и естественной для этого пейзажа, гармонично входящей в общий вид русской природы, не только возможно, но и желательно. Среди кустарников, растущих в наших условиях, для выращивания в японском саду очень хорошо подойдет шиповник, как махровый, так и простой дикорастущий.

Диапазон цветков — от белого и желтого до розового и ярко-красного. Конечно, в южных областях невозможно обойти вниманием чайную розу. Вообще, цветение роз не слишком характерно для ландшафтного сада, но как элемент, вкрапление в общую картину это вполне допустимо.

Прекрасно выращивается в наших условиях жимолость. Она может быть и декоративной, и плодоносящей. Раннее цветение небольших по размеру белых цветов украсит любой пейзаж. Помимо того, плоды этого чудесного растения, появляющиеся уже в июне, очень вкусны и полезны.

Жимолость бывает как древовидная, высотой до 1 м, так и в виде низкорослых кустарников. Ее густая мелкая листва может служить прекрасной живой изгородью. Пожалуй, для японского стиля она недостаточно экзотична, но при правильном, продуманном применении может стать прекрасным дополнением в общем пейзаже. Например, живописное ограждение из густых кустов этого растения может заслонить ваш сад от слишком любопытных глаз. Чрезвычайно интересно выглядят такие растения, как вишня, слива, терн и другие плодовые кустарники.

Ведь, помимо деревьев, существуют и их кустарниковые аналоги, более устойчивые к морозам и жестким климатическим условиям. Степная вишня широко распространена в Южной и Средней Европе, встречается она и на территории нашей страны. Она представляет собой многоствольный кустарник высотой до 1,5 м. Безусловно, заменить изящный силуэт японской сакуры она не сможет, но при искусной обрезке украсит своим цветением и живописным видом любую ландшафтную композицию.

Кроме нее, можно использовать также песчаную вишню, распространенную в западных районах Северной Америки, и войлочную вишню, растущую в Корее, Китае, а также в Японии. Вишню, как одно из самых характерных растений Японии, можно сделать настоящей «изюминкой» композиции. Хорошо продуманная группа из таких растений, по канонам ландшафтного сада, должна сохранить свою природную, нетронутую живописность.

Умелый садоводдизайнер добивается этого продуманной посадкой и тщательной обрезкой. Еще один дальневосточный вид кустарника — багульник. Это удивительное растение. Даже если не касаться лечебных свойств растения, можно с полным основанием утверждать, что оно по-настоящему украсит ваш сад. Летом он вряд ли привлечет внимание.

Но весной! Когда только сходит снег, на нем, как и почти на всех растениях, еще нет листьев, нежные розовые цветы на голых коричневых веточках трогают душу своей чудесной красотой. Другой примечательный вид кустарника — это лесной орех, или лещина. Во взрослом виде он представляет собой объемный куст высотой до 2-2,5 м. Его густая фактура позволяет применить фантазию при обрезке и формировании кроны.

Живописность листвы и ветвей, ореховые «соцветия», словно сошедшие со страниц сказки, делают это растение весьма привлекательным для выращивания в ландшафтном саду. Правильно сформированный силуэт куста может стать прекрасным украшением пейзажа. Кроме того, питательность и полезность этого ореха всем известны.

Такой широко распространенный кустарник, как акация, вполне можно считать подходящим для использования в композиции японского сада. Его красивое, долгое цветение, прекрасный запах желтых или белых цветов в начале лета сделают очаровательным любой пейзаж. Всем известный боярышник также не должен быть обойден вниманием. Он весьма колоритен, особенно весной, но не следует забывать, что его красивые белые цветыкорзинки имеют довольно специфический запах. Практически все плодовые кустарники могут быть использованы при планировке японского сада.

Полезность растений, их применение вполне отвечают духу японской философии, философии дзэн-буддизма. Такие широко известные кустарники, как черная, белая и красная смородина, крыжовник, малина, калина, в более северных областях рябина черноплодная, гибрид, называемый золотой смородиной, и многие другие — все они посвоему красивы, имеют свои характерные особенности и несомненно привнесут красоту в пейзаж сада. Практически все виды этих кустарников размножаются с помощью черенков. Сажать кусты лучше всего осенью, можно весной. В случае, если с осенней посадкой слишком запоздали и начались холодные, почти морозные дни, растения следует лишь прикопать, положив на землю, оставив их в таком виде до весны.

Такие теневыносливые декоративные виды кустарника, как гортензия, вейгела цветущая, махровый чубушник, аморфа, форзиция, нуждаются в большем уходе. Правильно посаженный в хорошо заправленные удобрениями ямы, кустарник не нуждается в пересадке и может на протяжении десятилетий расти на одном месте, постепенно разрастаясь и захватывая все большую территорию. Иногда, будучи посажен в тени, он не цветет или слабо цветет. Может возникнуть мысль, что ему не хватает солнца, но зачастую такое предположение ошибочно, так как это может происходить из-за обмерзания цветочных почек. Во избежание этого кусты следует на зиму связывать в нескольких местах веревкой и пригибать к земле.

Хрупкий взрослый кустарник трудно пригибать при наступлении заморозков, так как при этом могут поломаться ветки, поэтому следует пригибать его до морозов, поскольку не прихваченные морозом растения сохраняют большую гибкость. Не стоит забывать о таком интересном дополнении к облику сада, как вьющиеся растения. В наших условиях мало распространены лианы, а между тем это довольно типичное явление для природы Японского архипелага. В тени деревьев они прекрасно себя чувствуют, так как являются растениями леса. Они вьются по деревьям, нормально растут и цветут.

Наиболее простым, но при этом достаточно эффектным решением можно считать хмель, а также дикий виноград, особенно на фоне соснового ствола. Очень красива аристолохия с крупными листьями и оригинальными цветками. Из более мелких лиан можно назвать диоскорею, виргинский плющ, адлумию. Кстати, обычная вьющаяся фасоль и бобы также являются декоративными лианами. Вьющиеся сорта роз могут стать самым очаровательным акцентом в композиции.

При разработке ландшафтного плана все детали имеют огромное значение. Пренебрегать не следует ничем. Конечно, первое, что должно быть проработано, — это общая стройность и красота композиции.

Ведь тщательная и строгая агротехника отнюдь не является нашей главной целью, но и без нее обойтись нельзя. Учитывать нужно все: теневыносливость растений, их морозостойкость, индивидуальные особенности, даже совместимость друг с другом. Еще одним важным аспектом, которого нужно коснуться, является совместимость зрительная.

Это визуальное сочетание породы дерева с растущим рядом с ним кустарником ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Фактура ствола, рисунок и цвет листвы, силуэт — все это необходимо учитывать еще при планировке сада. Для того чтобы вырастить настоящий сад, понадобится не один десяток лет.

Считается, что для того чтобы вырастить хороший бонсаи, нужно не менее двадцати лет, какого же тогда количества времени потребует создание большого сада?! Как говорится, нельзя объять необъятное, и при создании этого настоящего произведения искусства не стоит спешить и делать все сразу. Постепенность формирования, некоторая его растянутость во времени, пожалуй, только улучшает конечный результат. Вообще, это очень характерно для японского национального облика — терпение, умение ждать и добиваться результата. Как написал Редьярд Киплинг сто лет назад: «Когда японский крестьянин проделал на своем поле все, до чего можно додуматься, он начинает пропалывать ячмень стебелек за стебельком, пользуясь большим и указательным пальцами.

Это правда. Я видел своими глазами крестьянина за таким занятием». Можно это наблюдение воспринимать как руководство к действию. Самое главное, что это терпение сильно растягивается во времени.

Под силу ли такое испытание нам? Но есть и другой путь. Правда, он немного дороже, но зато гарантированно защищает от нелегкого и долгого труда. Современные возможности предоставляют вам вариант японского сада, заказанного в фирме, специализирующейся на создании подобных садов. Взрослые растения доставляются в готовом, упакованном виде.

Планирование поручается опытному дизайнеру. Конечно, заказчик может высказать свои пожелания, но может и совсем не касаться этих вопросов вплоть до полной готовности заказа. И остается лишь через некоторое время любоваться получившимся результатом. В этом случае не стоит забывать, что такой сад нуждается в постоянном присмотре со стороны специалистов. Ведь это творение при всей своей природной правдоподобности — довольно хрупкое произведение искусства, требующее регулярного внимания и ухода.

Это материал собрала специально для сайта Япония Я использовала литературу: от Алины Лебедевой, а фотографии брала с разных сайтов. 25.02.2007 Комментарии Добавить комментарий