Кровать круглой формы. Покупать или нет?

Задумываясь о том, как придать интерьеру подлинную «изюминку», многие люди начинают более внимательно изучать варианты нестандартной мебели. В спальне таким элементом обстановки становится кровать круглой формы. Безусловно, этот предмет не останется незамеченным, но какие есть еще положительные и отрицательные стороны у подобного решения?

Круглая или овальная кровать, благодаря своим мягким очертаниям, хорошо вписывается в любой интерьер, главное, чтобы отделка изножья и изголовья соответствовали стилю обстановки. Но все же перед покупкой нужно знать, что подобные предметы мебели всегда больше стандартных, а значит, размер помещения становится очень важным. Но если комната больше 12 квадратных метров, кровать круглой формы вполне допустима: ее конфигурация всегда создает ощущение легкого и изящного предмета. При выборе места для кровати отдайте предпочтение центру комнаты: это подчеркнет важность предмета и сознательность выбора именно этой формы.

Разумеется, круглые и овальные кровати могут использоваться в разных стилях и разных типах планировки, но если ваша квартира оформлена как студия, то такой предмет мебели сделает ее дизайн интереснее, так как открытая планировка наиболее благоприятна для самых разных экспериментов.

Круглые кровати, помимо своей необычной формы, отличаются между собой и другими не менее важными особенностями. Среди изделий этой категории есть очень низкие модели, напоминающие японскую мебель. Есть изделия без изголовья и изножья: они дают возможность менять свое положение во время сна, просто переложив подушку в другой конец кровати. Интересны модели, позволяющие увеличить их размер, что может понадобиться, если на кровати спят двое. Кроме очень низких, есть высокие кровати. Также внешний вид определяют материалы, из которых изготовлен корпус, изголовье и изножье. Данные комплектующие выполняют из самых разных материалов: древесины, МДФ, ДСП, металла и пластика. Изголовье может иметь покрытие из кожи или текстиля, включать в себя резьбу, а также другие виды декора, наподобие цветного стекла или перламутра. Интересны и кровати с расписными изголовьями, чей облик позволяет их использовать в таких стилях, как поп-арт или бохо.

Конечно, круглая форма кровати несколько усложняет приобретение матраса, постельного белья и покрывала. Дополнительный матрас для подобных изделий, как правило, заказывают в специальных мастерских. А вот с приобретением постельного белья проблем обычно не бывает: ассортимент изделий богат, но стоят они несколько дороже. Что же касается одеяла, то в небольших городах найти круглое одеяло иногда действительно сложно, но его всегда можно сшить на заказ или приобрести в Интернет-магазине, тут вы точно найдете все что вам надо http://teksima.ru/. Вполне допустим и вариант использования обычного белья: пусть круглыми будут только натяжные простыни, а все остальные вещи — обычными прямоугольными. Но, конечно, при выборе покрывала его форма становится очень важной, так как именно покрывало находится на виду и подчеркивает оригинальную конфигурацию кровати. Стоит заметить, что круглые покрывала с самым разным дизайном представлены достаточно широко и их стоимость лишь немного выше, чем у вещей со стандартной прямоугольной формой.