Уровень радиации в воде японской столицы не опасен заявил большов

Уровень радиации, обнаруженный в воде на одном из очистных сооружений японской столицы Токио, не представляет опасности для человека, заявил РИА Новости директор Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов.

Японское агентство Киодо в среду сообщило, что в воде столицы Японии был обнаружен радиоактивный йод, содержание которого на один литр составило 210 беккерелей.

«На это можно сразу ответить, что, к примеру, в Норвегии норма по радиоактивности для детского молока — 370 беккерелей на один литр. Уровень радиоактивности в воде в 210 Бк на литр, обнаруженный в Японии, никакого вреда для здоровья не представляет», — сказал эксперт.

Радиоактивность объекта измеряется числом распадов ядер атомов в нем за единицу времени. Официальной единицей радиоактивности является беккерель (Бк). Радиоактивность продовольствия измеряется в Бк на килограмм, жидкости — Бк на литр.

Ранее из Японии поступали сообщения о превышении норм содержания радиации в воде в префектуре Фукусима. На этой неделе введены ограничения поставок на рынок продуктов из четырех префектур из-за превышения радиационных норм. В среду премьер-министр страны Наото Кан призвал воздержаться от потребления 11 видов овощей из префектуры Фукусима по тем же причинам.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.