Украина поделится опытом обеспечения безопасности ядерной энергетики

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает проблему обеспечения безопасности ядерной энергетики главной для развивающегося мира, на предстоящем в Киеве саммите по этому вопросу Украина планирует поделиться своим опытом и планами на этот счет.

«Буквально через несколько дней в столице Украины будет проходить международный саммит по вопросам безопасного инновационного использования ядерной энергии. Мы, безусловно, пригласили и, безусловно, благодарны тем государствам, которые откликнулись на наше приглашение и будут участвовать в этом саммите», — сказал Азаров, выступая на Азиатском форуме в Боао.

«Именно на нем мы собираемся поделиться своим собственным опытом, тем, что мы сейчас делаем и собираемся делать в области безопасности», — сообщил глава украинского правительства.

Он обратил внимание на такие глобальные вызовы, как изменения климата, катастрофы, связанные с землетрясениями, техногенными катастрофами.

«Украина пережила и в ближайшие дни будет отмечать 25 годовщину со дня самой крупной техногенной аварии в мире — чернобыльской катастрофы. Мы на себе испытали, что это значит, и поэтому безопасное использование такого важного вида источника энергии, как ядерная, является главной проблемой для нашего развивающегося мира», — считает он.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Проблема обеспечения безопасности АЭС стала особенно актуальной после землетрясения в Японии 11 марта, когда на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.