Туроператоры отмена виз увеличит число гостей чм по фигурному катанию

Безвизовый въезд в Россию по билетам на соревнования чемпионата мира по фигурному катанию смог бы существенно увеличить турпоток в Москву во время проведения мирового первенства, считают российские туроператоры.

Международный союз конькобежцев (ISU) в четверг объявил, что чемпионат мира 2011 года, перенесенный из пострадавшей от землетрясения Японии, пройдет в Москве 25 апреля — 1 мая.

«Я надеюсь, что люди, которые хотели поехать в Японию, смогут быстро переориентироваться на Россию. Правда, не все смогут быстро получить российскую визу, а экспресс-визы стоят дороже. Введение безвизового режима для болельщиков ЧМ по фигурному катанию позволило бы приехать в Москву большему количеству туристов из Европы. Европейцам сюда лететь гораздо ближе и дешевле, чем в Японию.

Тем более, есть много дешевых рейсов низкобюджетных авиакомпаний из Прибалтики, Германии, Италии», — заявила генеральный директор компании «Тари Тур» Марина Левченко.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович не исключил, что для болельщиков чемпионата будет введен безвизовый въезд, напомнив, что подобный прецедент уже был.

«Правда, в прошлый раз, когда английские болельщики приезжали на матч «Челси» и «Манчестер Юнайтед», их привозили и увозили организованно на короткое время, они все время были под контролем. Здесь люди приезжают на большее количество дней. Но если все же власти решатся на такой шаг, это будет лишним поводом напомнить, что отмена виз для въезжающих в Россию туристов вполне возможна», — сказал он.

С Канторовичем согласна пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Опыт с английскими болельщиками уже был. Было много опасений по поводу приезда буйных английских фанатов, но ничего не произошло. А болельщики фигурного катания, тем более, не относятся к категории сумасшедших.

Если страна хочет принять как можно больше туристов, она заинтересована и в максимальном облегчении процедуры выдачи виз, а лучше всего — в их отмене», — отметила Тюрина.

Впрочем, по мнению директора по приему KMP Group Александра Макляровского, послабления визового режима гостям ЧМ не понадобятся.

«В случае с въездом английских болельщиков визы были отменены из-за ограниченности времени до матча. Сейчас же самая простая дешевая виза за неделю делается даже в самом строгом российском консульстве. Правда, стоит она от 35 до 70 евро», — отметил Макляровский.

Около 40 тысяч английских болельщиков приехали в Москву на финал Лиги чемпионов в мае 2008 года. Для въезда им нужно было предъявить паспорт, миграционную карточку и билет на матч.