Торги пятницы на рынке акций рф завершились ростом индексов

Российский рынок акций, который в течение торговой сессии в пятницу несколько раз менял направление движения, все же завершил день ростом основных индексов, последовав за подъемом цен на нефть, следует из данных бирж.

По итогам пятницы индекс ММВБ вырос на 0,67% — до 1807,46 пункта. Индекс РТС поднялся также на 0,67% — до 2041,49 пункта.

Рынок колебался

В пятницу в самом начале торгов в секторе голубых фишек наблюдались признаки повышения. В первые часы торгов рынок на время переместился в отрицательную область, но уже с середины дня вновь начал подрастать.

«Игроки были не уверены, и некоторые рвались продавать при малейшем сигнале, однако покупки начинались снова, и рынок снова пытался удержаться за сегодняшние максимумы», — описывает ход торгов на рынке аналитик компании Nettrader.ru Александр Бабайкин.

В лидерах роста на ММВБ оказались бумаги «телекомов». Акции «Магнита» подешевели на 0,2%, несмотря на новость о том, что ритейлер планирует в 2011 году открыть более 200 магазинов формата «дрогери» (непродуктовые товары первой необходимости), которые впервые запустил только в конце 2010 года.

«С позиций технического анализа вблизи уровня локального максимума 2030 пунктов по индексу РТС движение вверх на рынке приостановилось, но возможность выхода к уровню 2100 пунктов все еще остается в силе», — считает управляющий директор по работе с корпоративными клиентами инвестгруппы «Олма» Сергей Шейков.

Сигналы с мировых бирж

На азиатских фондовых рынках в пятницу была зафиксирована положительная динамика индексов благодаря росту котировок строительных компаний Японии на фоне ожиданий увеличения спроса на их услуги и продукцию в ходе восстановительных работ после землетрясения в стране.

Биржи США в четверг закрылись ростом индексов на корпоративных новостях.

Компания Micron Technology сообщила о росте выручки во втором квартале текущего финансового года на 15%, что превзошло прогнозы аналитиков. На этом фоне котировки компании подпрыгнули на 8,4%.

В пятницу после открытия торгов на американских биржах были оглашены данные по ВВП США за четвертый квартал 2010 года, оказавшиеся на 0,1% лучше прогноза.

На торгах в Европе наблюдалось повышение. «Лучше рынка выглядел сектор стройматериалов — сказывается ожидания роста спроса со стороны Японии. Некоторую поддержку рынку оказала и статистика — темпы роста ВВП Франции за четвертый квартал прошедшего года были пересмотрены с 0,3% до 0,4%, в то время как изменений не ожидалось», — отмечает ведущий аналитик инвестгруппы «Олма» Антон Старцев.

Сделка Роснефти и ВР под угрозой

Акции «Роснефти» упали по итогам торгов на ММВБ на 0,4%, а акции ТНК-ВР, наоборот, выросли на 2,1% на новости о том, что стокгольмский арбитраж запретил проведение сделки, предусматривающей обмен акциями между «Роснефтью» и британской BP и их совместную работу на шельфе Арктики.

Позже глава совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что Стокгольмский суд не заблокировал, а лишь продлил запрет на сделку «Роснефти» и ВР до 7 апреля. Кроме того, он сказал, что «Роснефть» может потребовать компенсацию в случае срыва сделки.

ВР и «Роснефть» 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем сделки по арктическому шельфу на первом этапе составит от 1,4 до 2 миллиардов долларов.

Российские акционеры ТНК-ВР, которой на паритетных началах владеют консорциум AAR и BP, заявили, что британский нефтяной гигант не имел право заключать такие соглашения с «Роснефтью». Консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP («Альфа-групп», Access и «Ренова»), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку. Менеджмент ТНК-ВР предлагал, чтобы ТНК-ВР полностью заменила собой ВР в сделке с «Роснефтью».

Ростелеком рос на включении в индекс

Акции «Ростелекома» в пятницу торговались с повышением на 5,9% после появления новости о том, что акции компании с 1 июня 2011 года будут включены в базу расчета индекса MSCI Global Standard.

Также значительный рост показали акции «СибирьТелекома» (+5,8%), «Уралсвязьинформа» (+4,4%), «ВолгаТелекома» (+5,3%).

Одновременно с включением в индекс акций «Ростелекома» из базы расчета индекса MSCI Small Cap будут исключены акции межрегиональных компаний связи (МРК), присоединяемых к «Ростелекому».

Текущая неделя стала последней, когда акции МРК торговались на бирже. 25 марта МРК и «Дагсвязьинформ» подали заявления о внесении записи в ЕГРЮЛ о прекращении своей деятельности в связи с присоединением к «Ростелекому». Ожидается, что 28 марта (следующий рабочий день после опубликования сообщения о реорганизации) произойдет прекращение торгов их ценными бумагами.

В течение всей недели акции «Ростелекома» демонстрировали динамику лучше рынка, также как и бумаги МРК.

Счетная палата проверила Банк Москвы

Акции Банка Москвы, которые в первой половине торгов выглядели лучше рынка, по итогам дня стали лидером падения и потеряли 2%. Поводом к распродажам стали итоги проверки банка Счетной палатой РФ. По итогам проверки аудиторы рекомендовали крупнейшим акционерам Банка Москвы — ВТБ и Андрею Бородину — немедленно провести ревизию с временным отстранением руководства банка.

Ведомство высказало свою озабоченность ростом просроченной задолженности банка, так как просроченные и реструктурированные кредиты составляют 7% от портфеля. Кроме того, Счетная палата озабочена отвлечением ресурсов Банка Москвы на финансирование непрофильных организаций.

Комплексную проверка деятельности банка была начата Счетной палатой РФ в декабре 2010 года за период 2009-2010 годов, однако затем ведомство приостановило ее по просьбе руководства ВТБ и мэра Москвы Сергея Собянина на фоне планов ВТБ по покупке Банка Москвы. Уже в феврале 2011 года сделка состоялась. Столичное правительство продало ВТБ принадлежавшие ему 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы (ССГ), в собственности которой находится 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей.

Тогда же Счетная палата продолжила проверку банка, которая завершилась в марте. Ведомство проверяло доходы и расходы банка, риски по кредитам и по обязательствам перед другими организациями, в том числе перед клиентами и Центробанком РФ.