Макурано соси («записки у изголовья») — одно из наиболее известных

Энциклопедия Японии ->

М — м: глоссарий МАКУРА-НО СОСИ («Записки у изголовья») — одно из наиболее известных произведений хэйанской прозы. Автор «Записок» — придворная дама Сэй Сёнагон. Именно «Макура-но соси» положило начало новому жанру в японской литературе — жанру дзуйхицу (эссе). Дзуйхицу подразумевал создание записок, «не предназначенных для чужих глаз», а потому дающих возможность, не боясь упреков и косых взглядов, описывать все, что угодно: дворцовые торжества и работающих в поле крестьян, великолепие императрицы и ссору с начальником стражи. Жанр дзуйхицу не требовал соблюдения сюжетной канвы, наоборот, произведение было соткано из множества больших и маленьких главок (данов), совершенно друг с другом не связанных, каждая из которых была посвящена какому-нибудь одному предмету: эпизоду из дворцовой жизни, явлению природы, характерам и привычкам.

В «Записках у изголовья» таких главок — 306. Некоторые из них имеют названия: «То, что приятно», «То, что страшно», «То, о чем сожалеешь», «Птицы», «Море» и т.д. Современников Сэй Сёнагон поражало ее умение соединять, казалось бы, несовместимые вещи.

В этом и заключалась попытка Сэй Сёнагон показать жизнь во всех ее проявлениях. «Частая смена планов, чередование высокого и низкого создает ощущение полноты жизни и достоверности изображения», — писала в предисловии к «Запискам» В. Н. Маркова, автор полного перевода этого произведения на русский язык. Copyright © «ЯПОНИЯ СЕГОДНЯ» 27.12.2006 Комментарии Добавить комментарий