Get Adobe Flash player

Данные последних замеров радиации на «фукусиме1» признаны ошибочными

Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO в воскресенье заявила, что поступившие ранее сообщения об обнаружении в воде на одном из энергоблоков аварийной АЭС превышающего норму в 10 миллионов раз уровня радиации не соответствуют действительности, сообщает японская газета «Санкэй».

«Данные о содержании йода-134 в концентрации 2,9 миллиарда беккерелей на один кубический сантиметр были ошибочными», — заявил на пресс-конференции заместитель главы TEPCO Сакаэ Муто, отметив, что были перепутаны элементы йод-134 и кобальт-56.

По данным TEPCO, «в процессе анализа возникли проблемы». Взяты новые пробы воды.

Ранее сомнения в данных замеров выразила Комиссия по ядерной безопасности Японии.

«У нас есть подозрения, что данные об уровне радиации были завышены. Не верится, что йод-134 мог содержаться в подобных концентрациях» — приводит агентство Киодо заявление представителя комиссии.

Аналогичное мнение высказал и представитель Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA).

«Существует проблема доверия к информации о замерах, TEPCO проводит повторные замеры», — заявил представитель NISA.

В воскресенье проводившие замеры специалисты сообщили, что уровень содержания радиоактивного йода в воде на втором реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1» превышает норму в 10 миллионов раз. Персонал станции был эвакуирован.

Замеры воздуха в районе энергоблока №2 показали уровень в одну тысячу миллизивертов в час, в то время как лимит, установленный японским правительством для персонала станции, составляет 250 миллизивертов, сообщил журналистом представитель TEPCO.

Министерство здоровья, труда и социального обеспечения Японии 16 марта увеличило максимальное значение допустимой дозы облучения для ядерщиков со 100 до 250 миллизивертов.

Подробнее о влиянии радиации на организм человека >>

Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, специалисты, проводящие замеры радиации, определили высокий уровень и сразу удалились, не проведя повторных замеров.

Get Adobe Flash player