Гринпис предлагает вдвое расширить зону эвакуации вокруг «фукусимы1»

Зону эвакуации вокруг АЭС «Фукусима-1» следует расширить с 20 до 40 километров из-за достаточно высокой радиации за пределами зоны отчуждения, сообщает Гринпис.

В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

«Японские власти знают, что радиация распространилась за пределы зоны отчуждения, однако не предпринимают ничего, чтобы защитить людей или хотя бы предупредить их о возможном риске для здоровья», — говорит эксперт по радиационной безопасности Гринпис Ян ван де Путте (Jan van de Putte), чьи слова приводятся в сообщении.

Согласно проведенным Гринпис замерам, уровень радиации в деревне Иитате, в 40 километрах к северо-западу от «Фукусимы-1», составляет 10 микрозивертов в час.

Ян возглавляет группу экспертов Гринпис, которая на минувшей неделе приступила к работе в зоне отчуждения станции, чтобы дать независимую оценку степени радиационного загрязнения территории.

Воздействие радиации на организм человека маленькая