Голикова вернувшихся из японии спасателей проверят на радиацию

Медики смогут сделать окончательные выводы о том, получили ли российские спасатели, работавшие в Японии, облучение радиацией после углубленного обследования, которое пройдет в четверг, сказала в среду журналистам министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

В среду стало известно об обнаружении в незначительных количествах йода и цезия в питьевой воде в городе Фукусима. Российские спасатели, работавшие на завалах в Японии, завершили поисково-спасательные работы и вернулись в Россию.

«Сегодня по прибытии спасателей мы проводим их осмотр, окончательные выводы о том, есть или нет облучение радиацией, мы сможем сделать лишь после углубленного осмотра», — сказала Голикова.

За время работы в японских городах Сэндай и Ниигата 160 российских спасателей успели обследовать почти 100 квадратных километров и обнаружили 112 погибших. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 15 тысяч человек. Как сообщили представители полиции, число погибших достигло 5,693 тысячи человек.

Количество пропавших без вести составляет 9,522 тысячи человек.