Глава магатэ призывает не допустить новые чернобыль и фукусиму

Авария на японской АЭС «Фукусима-1», которая произошла через 25 лет после чернобыльской катастрофы, показала острую необходимость повышенных мер безопасности на атомных станциях, заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

«Эта последняя авария (на «Фукусиме») показывает, что нужно еще много что сделать для того, чтобы мы могли утверждать, что безопасность превыше всего, что это стало неотъемлемой частью как эксплуатирующих организаций, так и регулирующих органов», — сказал гендиректор МАГАТЭ, выступая в среду в Киеве на международной конференции «25 лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего».

Он заявил, что необходимо сделать все, чтобы аварий, подобных тем, что произошли в Чернобыле и на Фукусиме, не было в будущем.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, также выступивший на конференции, рассказал, что утром в среду вместе с президентом Украины Виктором Януковичем посетил Чернобыльскую АЭС, и его потрясло то, что он там увидел.

По его словам, несмотря на то, что авария на ЧАЭС произошла в 1986 году, до сих пор есть ощущение большой человеческой трагедии.

Он также высказался за усиление мер безопасности на АЭС в разных странах мира.

На Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года взорвался четвертый энергоблок. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

После аварии над четвертым блоком станции был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового безопасного конфайнмента (защитного сооружения) «Укрытие» над четвертым блоком, который призван на 100 лет обеспечить безопасность объекта. Во вторник в Киеве прошла конференция доноров, на которой удалось собрать 550 миллионов евро.

До этого украинские власти заявляли, что на завершение чернобыльских проектов не хватает порядка 740 миллионов евро.

Безопасность использования атомной энергетики снова оказалась в центре внимания мирового сообщества после землетрясения 11 марта в Японии и последовавшими за ним авариями на японских АЭС, в частности на «Фукусима-1».