Самым ярким впечатлением кондратьева на мкс стал первый выход в космос

Самым ярким впечатлением от полета для Дмитрия Кондратьева стал первый выход в открытый космос, сообщил он в четверг на послеполетной пресс-конференции в Звездном городке.

Кондратьев в минувший вторник вернулся на Землю с МКС вместе с американкой Кэтрин Колман и итальянцем Паоло Несполи.

«Я запомнил внекорабельную деятельность как самое яркое событие в эмоциональном плане, — признался космонавт. — Висишь в скафандре, отворачиваешься от станции — а ее не видно».

По его словам, «ощущение бездны» страха не вызывает, есть только «профессиональная настороженность, когда понимаешь степень ответственности, риска, но при этом сознательно выполняешь все действия».

Что касается проводимых на борту МКС экспериментов, то они все, по словам Кондратьева, «одинаково важные и любимые», и экипаж относился к ним исключительно добросовестно. Настолько добросовестно, что космонавты нередко просыпались по ночам, чтобы провести фотосъемку последствий землетрясений и цунами в Японии, пожаров на территории России и других стран и других катаклизмов. Причем, по замечанию начальника Центра подготовки космонавтов Сергея Крикалева, «ночью съемки проводятся исключительно по инициативе космонавтов».

Крикалев также выразил сожаление, что на российском сегменте МКС «недостаточно места для проведения экспериментов», поскольку запуск большого многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ), который должен был отправиться на орбиту в этом году, перенесен на конец 2012 — начало 2013 года.

Кондратьев также вел свой блог с борта МКС.

«Я старался больше показывать, а не рассказывать, — сказал космонавт. — Публикуя свои снимки, я хотел показать какая красивая наша Земля». По его словам, это была работа в удовольствие, поскольку космонавт постоянно получал с Земли отклики и комментарии на свои фоторепортажи, в которых чувствовался неподдельный интерес читателей.

Не меньше положительных эмоций экипажу доставили и мероприятия по связям с общественностью, проведенные в честь 50-летия полета Гагарина. «Это было событие мирового масштаба, поэтому проводилось большое количество мероприятий, — сказал Кондратьев. — Работы было очень много, но она была приятная, поскольку мы видели, что интерес к космонавтике не уменьшается, а увеличивается».

Особое место в этих мероприятиях занимало общение с детьми во время сеансов радиосвязи, встреч в прямом эфире, а также посредством записанных на пленку телеобращений.

«Один из главных выводов, которые я сделал из этих юбилейных мероприятий — интерес к космонавтике по-прежнему очень высок», — заключил Кондратьев.