Япония в великой войне / боевые награды японии / краткое вступление

Наградная система Япониии — это попытка правительства соблюсти древний принцип «воздаяние — за заслуги, кара — за преступление». Формирование наградной системы в Японии напрямую связано с прекращением существования сёгуната Токугава в конце 1867 г. Япония в этом деле многое повзаимствовала у Европы. Не смотря на это, японцам удалось во внешнем виде своих орденов обеспечить самобытность и даже неповторимость. Первая японская медаль датируется 1874 годом. Вплоть до середины 1940-х гг. обладатели орденов и медалей пользовались в Японии уважением, иногда даже с оттенком зависти.

После капитуляции в 1945 г. население страны изменило свое отношение к наградам, усмотрев в них «символы войны и милитаризма». Тогда ордена и медали появились на прилавках антикварных лавок и в магазинах подержанных вещей. Военнослужащие американских оккупационных войск выменивали японские ордена на сигареты и продукты питания, видя в них своеобразные «сувениры». После Второй мировой войны наградная система Японии претерпела кардинальные изменения.

Кроме того, подготовка и принятие новой конституции, отменившей, в частности, старые титулы и ранги, также потребовали основательной ревизии всей системы награждений и поощрений. В современной японской наградной системе на существует медалей в чистом их виде. Также хочется отметить тот факт, что Ордена Японии, с момента учреждения на всем протяжении их истории, по своему внешнему виду не претерпели кардинальных изменений.

Однако, вместе с тем, текст наградных документов с течением времени корректировался.