Евро дорожает в ожидании оценки экономики португалии со стороны мвф

Курс евро растет по отношению к доллару в ожидании начала во вторник процесса оценки представителями Международного валютного фонда (МВФ), Евросоюза и Европейского центрального банка (ЕЦБ) ситуации в экономике Португалии, обратившейся за внешней финансовой помощью, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.20 мск курс евро к доллару вырос до 1,4512 доллара за евро по сравнению с 1,4428 доллара за евро к закрытию торгов в понедельник. Доллар подешевел до 84,07 иены за доллар против 84,62 иены за доллар к закрытию торгов днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США понизился на 0,4% — до 74,76 пункта.

На 18 апреля намечено начало переговоров по программе улучшения состояния экономики Португалии, в обмен на реализацию которой будет выделяться финподдержка. Ее может составить около 80 миллиардов евро, однако точная сумма может быть определена лишь после проведения анализа состояния экономики страны.

В то же время сдерживающее влияние на рост единой европейской валюты оказывают пессимистичные макроэкономические данные от Центра исследований экономики Европы, согласно которым индекс доверия инвесторов к экономике еврозоны в апреле снизился по сравнению с мартом на 11,3 пункта — до 19,7 пункта, а доверие к крупнейшей экономике Европы Германии упало на 6,5 пункта — до 7,6 пункта.

Спрос на более надежную иену продолжает увеличиваться на фоне сохранения сложной ситуации на АЭС «Фукусима-1», пострадавшей после разрушительного землетрясения в Японии в марте. Ранее японские специалисты присвоили аварии на АЭС «Фукусима-1» высший — седьмой — уровень опасности по Международной шкале ядерных событий INES.

«Продолжающиеся подземные толчки в Японии и повышение уровня радиационной опасности являются факторами, поддерживающими нежелание инвесторов вкладывать средства в более рискованные активы», — сообщил агентству Bloomberg валютный стратег-аналитик 4Cast Ltd Шант Мовсесян (Shant Movsesian).