Семья как система

https://club-vulkandelux.com/crazy-monkey/

В жизни каждого человека особое место в системе ценностей занимает семья. По мнению большинства психологов, семья – основа формирования личности индивида. В зависимости от стиля воспитания родителей, их ценностей, принципов и установок, формируется мировосприятие ребенка. Благодаря семье ребенок приспосабливается к требованиям окружающей среды, лучше адаптируется к новым условиям, способен плодотворно обучаться и воспринимать новую информацию. Свои первые и ключевые социально-ролевые позиции человек черпает из семейной системы.

Особенности семейной системы

В гармонично сложенной, счастливой семейной системе, в которой оба родителя участвуют в воспитании, дети развиваются в более целостную личность. Рассмотрим другой вариант развития семейной системы – семья с одним родителем. В данной семье отсутствует четкое разделение ролей, ведь одному родителю приходится брать на себя множество функций, тем самым перегружая семейную систему.

Например, в семье отсутствует один родитель – отец. В такой семье матери приходится выполнять не только основные «женские» обязанности, такие как ведение домашнего хозяйства, забота о ребенке, но и выполнение экономической функции семьи, то есть ее материальное обеспечение. В результате отсутствия разделения функциональных обязанностей ребенку достается меньше заботы и внимания и как следствие, возможны эмоционально-личностные нарушения, такие как повышенная тревожность, сложности при адаптации к новым условиям, неуверенность в себе, неразличение ролевых позиций.

Рассмотрим другой вариант развития личности – воспитание в учреждениях интернатного типа. У таких детей формируется «неправильное» моделирование мира, отсутствует целостное восприятие ролевых отношений, возможны проблемы в установлении контакта с окружающими и как следствие, невозможность выстраивать гармоничные семейные отношения в будущей жизни. При попадании в приемную семью возможны трудности личностного и социального характера: трудности в установке доверительных отношений, тревожность, заниженная самооценка, высокий уровень притязаний.

Для взрослых членов семьи часто любимым развлечением становятся игровые автоматы. https://club-vulkandelux.com/crazy-monkey/ предлагает зарабатывать во время игры, что будет интересным решением для любого современного человека. Правила игры знакомы многим с юношеских лет, а освежить их в памяти можно с помощью таблицы выплат, которая есть в каждом автомате.

Для успешного развития личности ребенка необходимо в семейной системе сформировать атмосферу полного беспрекословного принятия, доверия, поддержки, любви и заботы. Семья – ключевой социальный институт, поэтому необходимо тщательно отнестись к выбору партнера и созданию гармоничных отношений между супругами. Каждый из партнеров должен понимать возложенную на него моральную ответственность в процессе воспитания, поддерживать общность целей и задач семьи, устанавливать правильные и гармоничные взаимоотношения между супругами и ребенком.

https://club-vulkandelux.com/crazy-monkey/

Особую роль в процессе воспитания можно отвести системе ценностей, от распределения которой зависят моральные качества ребенка. Создание традиций и совместных праздников необходимо для формирования целостности системы. Также необходимо разделение домашних обязанностей, при перегрузке одного из членов семьи или отсутствие участия другого из супругов в бытовых делах формируется общая неудовлетворенность брака и как следствие – высокая загруженность одного из партнеров.