Как сшить ширму своими руками

Ширма используется в дизайнерских задумках многих интерьеров. Она используется не только для украшения помещения, но и для разделения какого-то пространства на зоны. Ширму можно купить в готовом виде, а можно сделать самостоятельно. Материалы могут использоваться разные в сочетании с интерьером. Основа ее делается из прямых планок и палок, если они не ровные, то при помощи намачивания выпрямите их и просушите. Ширма обычно состоит от 3 и более секций, на минимальные секции потребуется вертикальных планок 6 шт. по 100 см и горизонтальных реек 6 шт. по 45 см.
Рейки на срезе спила необходимо ошкурить до идеальной гладкости, по возможности используйте шлифовальную машинку. На ровной поверхности начните сбор ширмы, сложив в виде буквы «П» 2 длинные и 2 короткие рейки, скрепите на саморезы, нижняя планка прикручивается не на самый конец, а на 20-25 см отступив. В итоге получится готовая рама, по шаблону ее соберите и оставшиеся части ширмы. Дерево красится краской, которая может соответствовать ткани или отличаться.

Если вы любите создавать своими руками не только декоративные принадлежности, но и одежду, то вам будет интересно узнать как самомостоятельно сделать бретельки для платьев и топов, об это можно узнать тут — https://womenstalk.ru/bretelki-dlya-platev-i-topov-delaem-sami.html.

Итак, дерево красить лучше валиком, чтобы не оставались подтеки, а после высыхания нанесите экстравагантную гамму золота, серебра или другого оттенка с помощью баллончика. Краска должна быть поверх и ни в коем случае не скрывать предыдущий слой. Прочность и долговечность покрытию придайте закреплением лаком. Ширма должна складываться по секциям, но складываться она может тоже разными способами, от этого зависит то, куда будут крепиться петли. Петли заранее пройдите баллончиком, такая краска для металла самая подходящая и соедините с помощью саморезов.

Измерьте диаметр рамы, чтобы определиться с размерами ткани, с каждой стороны добавьте 1-2 см, чтобы, когда будете натягивать ткань на раму ее не порвать. Ткань прибивается ровно, чтобы не было видно со стороны изменения текстуры, а прибивать можно по-разному, ведь задумка дизайнера может быть необычной. В самом простом случае прибейте мебельными гвоздиками использованием штапика или без него. Фантазия безгранична, поэтому ширма может получиться эксклюзивной. Можно купит готовый металлический каркас, с которым воплощается идея декорирования.

В качестве декораций используются вышивки, аппликации и другие технические решения. Удобнее декорировать не на готовой ширме, а на ткани, когда она еще не прикреплена. Ширма делается с ножками, на рамах или на специальных мебельных колесиках. Если приходится часто переставлять ширму, а она стоит на самих рамах, ткань может быстро истереться.

Сделать ширму не сложно и не долго, но хорошо, когда вы знаете что делаете, а не придумываете по ходу работы.