Критические периоды развития эмбриона у плода

Беременность сама по себе чудесное время, когда женщина чувствует, что в ней зарождается новая жизнь. Развитие ребенка начиная с момента зачатия продолжается 266 дней и имеет две фазы- эмбриональную и фетальную. Каждый этап развития очень важен как для ребёнка, так и для матери. Ведь от того как будет протекать беременность, напрямую зависит жизнь малыша. Лучше заранее ознакомиться со всеми факторами, которые могут негативно сказаться на ходе беременности. Например, о влиянии короткой шейки матки на беременность можно почитать на сайте http://2poloski.com/korotkaya-shejka-matki-pri-beremennosti/.

1. Эмбриональная фаза развития

1)Как правило, длится на протяжении трех недель. В этот промежуток времени яйцеклетка перерастает в эмбрион, который в свою очередь попадает в матку.

2) Следующий этап развития длится до 10-й недели беременности. Начинается деление клеток зародыша из которых будут развиваться органы. Поскольку органы еще не сформированы, на этом этапе развития возможно возникновегие всевозможных пороков.

2. Фетальная фаза развития.

Начиная с 10 недель и на протяжении всей беременности ребенок постоянно растёт. Наиболее главные этапы, это формирование неба, нервной системы и наружных половых органов.

На этой фазе развития ни что не способно вызвать возникновение пороков, но воздействие любых вредных факторов может стать причиной нарушения умственного развития или каких-то определенных реакций в будущем.

Критическими периодами их называют потому, что от того как они будут протекать зависит, как будет развиваться ребёнок. Чтобы держать весь процесс под контролем необходимо вовремя сдавать все необходимые анализы и проходить своевременно УЗИ.

Известны такие критические периоды развития как:

l.Поскольку еще не сформировалась связь с организмом матери, то складывается ситуация когда шансы равны эмбрион или погибает, или начинает развиваеться.

2. Нчинается от 10 дней и длится до 12 недель, в это время беременности начинается формирование органов и различных систем, бывает, что развиваются множественные пороки. Здесь гораздо важнее насколько долго было негативное воздействие неблагоприятного фактора.

3. Протекает во время 2-го. Время этого периода- 3-4 недели, когда начинает формироваться плацента. Если будет наблюдаться Нарушение ее развития это может привести к плацентарной недостаточности и в этом случае может случиться гибель эмбриона или развитие гипотрофии плода.

4. В это время начинают формироваться наружные половые органы.

5. На этом этапе завершается формирования нервной системы.

Во время беременности главное находиться под наблюдением врача, чтобы не пропустить один из таких критических моментов. И важно помнить, что даже если активировался какой-то из этих периодов не стоит впадать в панику, нужно обсудить сложившуюся ситуацию с доктором и найти выход из этого положения.