Мифы о беременности

Беременность самый яркий период в жизни девушки. Многие забеременев, прибегают к различным советам своих мам и бабушек. Но большинство из этих советов являются мифами.

Первый миф — беременность — это болезнь. Но это не так. Беременность это физиологическое состояние организма, и именно организм знает как себя вести в этом случае. В организме любой женщины есть все, чтобы выносить здорового малыша, поэтому во время беременности девушка должна к себе относиться как к здоровому человеку в особом состоянии организма.

Второй миф — питание за двоих. Это совершенно неправильно. Нужно есть не за двоих, а для двоих. То есть нужно питаться здоровой, правильной пищей, а не увеличивать её объем потребления. Помимо того, что от увеличения объема употребления пищи женщина может набрать лишний вес, ей так же вредит появление гисационного сахарного диабета, который может осложнить не только протекание беременности, но и в дальнейшем проявиться на состоянии здоровья ребенка. Поэтому следует питаться лишь здоровой пищей.

Другая сторона питания беременных проявляется в отказе от соли, в резком уменьшении потребляемой жидкости. Некоторые беременные, боясь набора веса и отеков, садятся на диеты или же устраивают себе разгрузочные дни. Все перечисленные примеры неправильны. Нужно запомнить, что количество выпитой жидкости, употребление соли в пище никак не отражается на отечностях. Поэтому беременным можно употреблять соль и соблюдать водный баланс не боясь того, что у них появится гистоз.

Третий миф — прием поливитаминных препаратов. В медицине нет доказательства того, что поливитамины приносят пользу в период беременности. Доказано то, что в первом триместре беременности женщина должна употреблять препараты фолиевой кислоты, йодомарин. Все остальные медикаментозные средства, в том числе препараты железа стоит употреблять только при снижении железа в организме.

Четвертый миф — женщина «хрустальная ваза». Многие девушки во время беременности относятся к себе как к «хрустальной вазе». Безусловно, беременная женщина требует к себе большего количества внимания, ласки, нежности и любви. Но это не говорит о том, что она должна прекратить заниматься спортом, ходить на различные развивающиеся занятия и тому подобное. Беременные должны, безусловно, вести активный образ жизни. Также можно ознакомиться заранее со всеми изменениями в организме, которые появляются после родов и беременности, чтобы они не стали для вас неприятным сюрпризом.