Беременность – не болезнь!

Часто так бывает, что во время беременности женщина начинает чувствовать себя жертвой. Как будто это болезнь какая-то. Кажется, будто ты перестаешь быть красивой и любимой, тело начинает жить своей жизнь. Однако большинство этих переживаний беспочвенны. И во время беременности можно носить наряды, отправляться на прогулки, надевать плащи куртки для беременных и жить полноценной жизнью.

Однако перед родами нужно готовить свой организм к испытанию, при этом, конечно, соблюдая осторожность. Если правильно заниматься спортом, это улучшит общее состояние матери и укрепит тело.

Аквааэробика считается подходящим видом спорта для беременных. Вода не позволяет делать резкие движения, а также поддерживает температуру тела в норме. Занимаясь просто аэробикой, важно быть внимательнее, так как есть риск удариться, упасть. Йога поможет контролировать дыхание, а это просто необходимо во время родов. На пробежке нужно придерживаться определенного, спокойного темпа. Но бегать более часа не рекомендуется. Если устали, лучше передохнуть.

Беременным нельзя заниматься танцами, прыгать, кататься на лыжах, бегать на большие расстояния, поднимать тяжести. Кататься на велосипеде разрешено только по ровной местности. Ни в коем случае нельзя делать упражнения на растяжку, изгиб спины.

Тренировки должны быть в радость! Во время тренировок рекомендуется соблюдать питьевой режим. Кроме того, важно немедленно прекратить тренировки, если появились какие-то настораживающие симптомы.

Симптомы, при которых следует прекратить тренировки:

  1.  Головная боль;
  2. Отёки икр и голени;
  3.  Боль в грудной области;
  4.  Одышка;
  5. Боли в зоне живота;
  6.  Кровянистые выделения.

Список противопоказаний, при которых категорически нельзя прибегать к сорту:
1. Сердечно-сосудистые заболевания;

2. Хронические болезни легких;

3. Многоплодная беременность;

4. Кровотечение;

5. Разрыв плодных оболочек;

6. Острая анемия;

7. Предлежание плаценты.

Список причин, при наличии которых, спортивные упражнения могут проходить только по рекомендации врача и под его контролем:

  • Гипертиреоз;
  • Ортопедическая патология;
  • Курение;
  • Сидячий образ жизни до беременности;
  • Ожирение;
  • Аритмия;
  • Анемия;
  • Сахарный диабет.

Не стоит относиться к беременности как к болезни. Даже в это время можно вести активный и здоровый образ жизни, не забывать о своих хобби и чувствовать себя прекрасной!