Борьба с пожарами

Борьба с пожарами

Борьба с пожарамиПожары являются страшнейшими стихийными бедствиями и относятся к категории особо опасных для жизни. Возгорания на изолированных участках, в квартирах, домах, офисах могут перейти в гораздо более масштабные пожары.

Издревле Русь страдала от пожаров. Подчас сгорали целые города, так как постройки были деревянные. В наше время, противопожарная служба безопасности тщательно следит за населенными пунктами и лесными массивами. В каждом учреждении имеются правила противопожарной безопасности, приспособления для тушения локализованных возгораний, планы эвакуации из здания, огнетушители.

Установка для тушения пожара, как правило, использует водные брансбоиты, пенные огнетушители и различные приспособления и технику. Возгорание лесных массивов, не только приводит к огромному материальному ущербу, гибели животных, но и является повышенным риском для близлежащих населенных пунктов. Кроме сильной задымленности и отравленному продуктами горения воздуха, существует опасность возгорания, так как искры переносятся ветром. Установки для тушения имеются во всех пожарных частях, в военных, промышленных, производственных, общественных и административных зданиях. Лесные пожары как правило тушат с воздуха. Установка на воздушном транспорте приспособления для тушения позволяет распылять воду, пену или песок на большие расстояния.

Установка сухого тушения кокса является наиболее продуктивной при возгорании торфа. Огромные размеры торфяников в нашей стране, считаются самым небезопасным материалом для возгорания. Как известно, торф обладает способностью самовоспламенения, и многие километры горящих торфяников наносят материальный и экологический ущерб для всей страны. Сухое тушение торфа считается оптимально подходящим вариантом для тушения торфяников. Противопожарная безопасность в нашей стране находится на должном уровне. Все пожарные части круглосуточно несут вахту, укомплектованы новейшими средствами тушения пожаров и различного рода техникой, включая наземные и воздушные средства. Установки для тушения пожаров позволяют локализовать и потушить любое возгорание. Противопожарная безопасность является одной из главных задач нашего правительства, решению этого вопроса уделяется огромное значение и выделяется достаточное количество средств. Разработанные правила пожарной безопасности и постоянный контроль их соблюдения свело риск возникновения массивных пожаров к минимуму. Например, в строительстве запрещено использование легко воспламеняющихся материалов.

 

Дата публикации: 14.05.2013, 15:46