Особенности и разновидности виз в Китай

Особенности и разновидности виз в КитайКитай является одним из востребованных направлений для путешествий. Ежегодно эту страну посещают миллионы туристов, при этом они имеют самые разные цели для поездок. Сейчас Китай это страна больших возможностей, поэтому все чаще в графе цель поездки путешественники обозначают бизнес туризм.

В любом случае для пересечения китайской границе любому путешественнику придется оформить визу. Китай, как и множество других стран является государством с визовым режимом. При этом он тут довольно разнообразный и может включать в себя несколько тип самих виз.

Само оформление визы происходит в одном из консульств. Процесс оформления можно заказать в определенных компаний или провести его самостоятельно. Для жителей городов, отдаленных от консульства, естественно лучшим выбором будет удаленное оформление при помощи таких компаний.

Сейчас оформляются два основных типа визы: обычная и срочная виза в Китай. Последний тип документа могут оформлять описанные выше компании. В таком случае стоимость визы будет несколько больше, но документы будут рассмотрены быстрыми темпами. В таком случае срок ее оформления может сократиться от недели до пары дней. Для путешественников, в которых «горят» сроки, это идеальный способ вовремя успеть на свой маршрут в Китай.

Выделяют седеющие общие типы виз в Китай:

  1. Однократная туристическая при которой целью путешествия будет определенный туристический маршрут. Посетить территорию страны путешественник может только один раз за 30 – 90 дней. Есть и двукратный тип данной визы, позволяющий посетить страну два раза за тот же период.
  2. Однократная и двукратная деловая виза имеют те же особенности и сроки, что и туристическая, но ее цель другая. В этом случае человек пересекает границу государств с целью проведения собственного бизнеса или по иным целям, связанным с профессиональной деятельностью.
  3. Полугодовая виза с разными целями. Срок пребывания в стране 180 дней с регулярным выездом раз в 30 дней. Такие же особенности и годовой визы, но ее общий срок в два раза больше.

Так же модно открывать индивидуальные и групповые визы. Последние используются для групп путешественников, которые пересекают границу с единой целью. Например, часто такую визу оформляют для туристов, которые будут во время путешествия постоянно вместе. Есть и деловой тип этой визы. В этом случае ее получают работники одной или нескольких компаний для командировки по приглашению китайских партнеров. Группой будет считаться количество в десять человек. Есть транзитные визы для путешественников, которые будут в Китае проездом без выхода из аэропорта.

Дата публикации: 25.03.2013, 13:35