Теплый пол, как залог уюта и комфорта в холодную зиму

Теплый пол является, пожалуй, предметом мечтаний для большей части теплолюбивого населения планеты, особенно, в преддверии зимней поры. Такие полы способны принести уют и комфорт и в ванную комнату, и в детскую, и в спальню, и на балкон, и в любой другой уголочек помещения. Теплые полы известны человечеству еще с давних древнеримских времен, когда 2 тысячелетия назад ими обустраивались банные комнаты. С того времени теплый пол эволюционировал и сегодня предстал пред нами в трех видах: электрическом, водяном и пленочном, каждый из которых применим в определенных случаях.

Прежде чем купить теплые полы, конечно же, стоит ознакомиться со всеми видами теплых полов, их преимуществами и недостатками. Так, о водяном теплом полу нужно знать, что он представляет собою замкнутую систему труб, специальным образом размещаемых в стяжке пола. Для такого пола, чаще всего, используют металлопластиковые трубы, так как ими легче орудовать при монтажных работах. Подключить такую систему можно даже к обыкновенному газовому котлу. В свою очередь, электрический теплый пол следует рассматривать, как электрический кабель, устанавливаемый либо в плиточный клей, либо же в стяжку пола. Подключение такого пола к сети происходит благодаря так называемым терморегуляторам, которые могут быть либо механическими, либо электронными. Также различают кабели в матах, одножильные и двухжильные кабели. Существует и еще один, хотя и менее популярный вид теплых полов — пленочный. Он работает на основе модифицированного гранита, который исполняет функцию резистивного элемента, размещаясь при этом внутри лавсановой пленки.

Определенно положительной чертой теплого пола является его функциональность. Свидетельством этого, в частности, является возможность использования его как альтернативы батареям. Другими словами, теплый пол можно применять не только для обеспечения комфортного обогрева помещения, но также и для основного полноценного отопления. Для того чтобы достичь последнего, необходимо подобрать соответствующий шаг кабелей или труб, который, в свою очередь, может колебаться от 8 до 19 см. Также, нужно помнить, что пол нельзя нагревать свыше 26 ̊. По крайней мере, об этом гласят нормы СНиП. Электрический пол, также, можно устанавливать под паркет и ламинат.

Очевидно, что каждый потребитель выбирает теплый пол по своему усмотрению. Однако статистические данные показывают, что большинство покупателей отдают предпочтение электрическому теплому полу, который отличается экономичностью, а также легкостью в монтировании и дальнейшем использовании.

Дата публикации: 03.12.2012, 06:09