Дизайн квартир

Большинство  людей имеют квартиры небольшой площади, где комнаты рассчитаны только для самых необходимых вещей и мебели. Раньше, еще в недалекие времена мало кто задумывался о дизайне своего жилища, и все квартиры очень сильно были похожими и однотипными. В настоящее время при большом выборе строительных материалов и мебели можно создать свой уникальный и неповторимый дизайн интерьера помещения. Но, что делать, если хочется, чтобы небольшая комната выглядела просторной и светлой? Для этого существуют некоторые приемы и хитрости.

Для начала определите общий цвет, который будет преобладающим в комнате. Для этой цели самым лучшим решением будут светлые оттенки пастельных тонов. Избегайте темного и насыщенного цвета в окраске стен и обоях, даже в виде отдельных пятен.  Используйте больше светильников – они помогают раскрытию пространства. Для маленького помещения хорошо подойдут скрытые светильники с мягким свечением. Выполняя дизайн квартир, не забывайте, что использование зеркал способно значительно расширить визуально пространство. Поэтому не забывайте об этом приеме. Зеркала могут быть не только на стенах, но и в виде столиков, шкафов. Откосы окон, выполненные из зеркальной поверхности, во много раз увеличивают само окно и поток света с улицы.

Мебель нужно расставлять так, чтобы оставалось свободное пространство посреди комнаты. Используйте вертикальные шкафы, встроенные стеллажи.  Если вам по душе шкафы открытые, то не заставляйте их множеством мелких предметов. Не вешайте на стены большие картины, особенно, если они темного или яркого цвета. Шторы и занавески должны быть изготовлены из легких и воздушных материалов в тон общему цветовому решению комнаты. В отделке (обои, ткань штор и обивки мебели) должны присутствовать легкие и монотонные узоры, не перегружающие цветовое восприятие. Пол и потолок сделайте также из светлых материалов.

Дата публикации 29.07.2012, 13:37