Что лучше — автобус, поезд или самолет?, или выбираем транспорт

Если человеку нужно куда-нибудь ехать, будь это вынужденная командировка или спланированное путешествие на курорт, он всегда становится перед выбором транспорта. Основных вариантов не очень-то и много. Рассмотрим автомобильный, железнодорожный и авиатранспорт. Каждый из способов путешествий имеет свои плюсы и свои минусы.

Если выбирать автотранспорт, то стоит учесть то, что личный автомобиль – это, конечно, определенный комфорт и удобство, но только при путешествии на расстояние до1000 километров. Сидеть за рулем более 10 часов подряд это очень сложно и утомительно. Если водителя заменить не кем или Вы путешествуете в одиночку, то в этом случае предпочтение можно отдать автобусным поездкам. Но и тут стоит учесть, что провести в сидячем положении даже 6 или 7 часов будет очень утомительно. Если говорить о стоимости поездки, то она зависит по большей мере от стоимости топлива.  По безопасности, многое зависит от исправности транспортного средства, состояния дорог, ну и, конечно, большую роль тут играет человеческий фактор. Автомобильный транспорт находится на втором месте после железнодорожного, о котором и пойдет дальше речь.

Ж/д транспорт можно смело ставить на первое место за комфорт и стоимость поездки. Хотя есть определенные сложности. К примеру, лучше планировать поездку заранее и как можно раньше покупать билеты на поезд. Особенно это касается летних сезонов, когда билеты из касс исчезают уже в первый день открытия продажи. Что касается степени комфорта, то тут можно его выбирать. От этого зависит и стоимость. Но даже дешевый плацкарный билет обеспечит больший комфорт, чем поездка на автобусе. Ну и как правило, очень редко можно услышать о железнодорожных авариях. Поэтому и отдаем первое место поездам.

Авиатранспорт лучше выбирать тогда, когда предстоит путешествие на значительное расстояние, либо когда вариантов больше нет. Цена на авиабилеты приличная, но скорость полета и комфорт ее компенсирует. Можно выбирать степень комфортности, что тоже скажется на стоимости. Есть много авиакомпаний, которые предлагают свои услуги, и цены у них так же могут различаться. Если говорить о безопасности, то довольно частые сообщения об авиакатастрофах не придают уверенности в этом виде транспорта. Но, тем не менее, основное количество самолетов все-таки совершает благополучную посадку в пункте назначения.

Итак, при выборе нужно ориентироваться на расстояние, безопасность транспорта, на свои финансовые возможности, ну и, конечно, на личные предпочтения.

Дата публикации 13.04.2012, 15:51