Туроператоры обещают разместить всех гостей чм по фигурному катанию

Принимающие российские туроператоры считают, что проведение в Москве чемпионат мира по фигурному катанию не привлечет большого количества туристов, и гостиницы российской столицы без проблем разместят всех гостей, показал опрос, проведенный корреспондентом РИА Новости.

Международный союз конькобежцев (ISU) в четверг объявил, что чемпионат мира 2011 года, перенесенный из пострадавшей от землетрясения Японии, пройдет в Москве 25 апреля — 1 мая.

«В Москву приедут родственники и друзья участников, может быть какие-то суперфанаты, вряд ли их будет больше нескольких сотен. Фигурное катание не столь популярный вид спорта, чтобы болельщики ехали, как на Олимпиаду, чемпионаты по футболу или хоккею. Но для города это большое событие, в зале дворца «Мегаспорт» наверняка не будет свободных мест, так как в Москве и Подмосковье достаточно любителей этого вида спорта», — заявил директор по приему KMP Group Александр Макляровский.

Не стоит ожидать, что на чемпионат по фигурному катанию приедет больше 700 гостей, включая судей, спортсменов, их тренеров и докторов, родственников и друзей, согласился генеральный директор компании «Академсервис» Леонид Исакович. Он считает, что никаких проблем с размещением этих людей в гостиницах Москвы не будет.

«Конец апреля и начало мая — самый низкий сезон для столичных гостиниц, их загрузка в это время не превышает 10%. В общей сложности в столичных гостиницах 100-120 тысяч мест, при необходимости, гостей можно размещать в подмосковных пансионатах. Даже если бы на чемпионат приехало на порядок больше гостей, расселить их можно было бы без проблем», — отметил Исакович.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам работы со СМИ, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму, рекламе Александр Горбенко сообщил, что в Москву прибудут 199 спортсменов-участников из 45 стран мира, около 700 журналистов из 60 стран и около 5 тысяч туристов.

«В общей сложности прибудут еще 1,5 тысячи человек официальной делегации. Заселение планируется вечером 21 апреля и днем 22 апреля», — отметил Горбенко.

«С местами в отелях проблем не будет. Конечно, гостиницы начнут повышать цены под предлогом чемпионата мира, но на деле приток гостей не будет большим», — выразил свое мнение Макляровский.

По словам генерального директора компании «Тари Тур» Марины Левченко, конец апреля — начало мая — очень удачное время для проведения соревнований. Перед майскими праздниками город пустеет, проблем с трафиком становится меньше. На эти даты не запланировано крупных выставок, туристический сезон также еще не начинается.

По мнению Левченко, любители фигурного катания будут искать недорогое размещение. Но параллельно загрузятся и дорогие отели, так как спортсмены, судьи и журналисты выберут их. В результате поровну будут загружены отели высокой и средней ценовой категории.

«Скорее всего, гости чемпионата предпочтут размещаться в гостиницах, расположенных недалеко от арены «Мегаспорт» на Ходынском поле. Можно предположить, что наибольшим спросом будет пользоваться отели, где цена не превышает 4 тысяч рублей за номер», — сказал Исакович.

Левченко считает, что по стоимости размещения отели Токио и Москвы одинаковы, поэтому те, кто хотели потратить деньги в Токио, получат по тем же ценам такой же сервис и в Москве.

«Главное чтобы отели не начали задирать цены, узнав о приближающемся событии. Впрочем, даже если цены повысятся, при сравнении с Токио они останутся на приемлемом уровне. В любом случае, проведение чемпионата по фигурному катанию в Москве во всех отношениях полезно городу. Оно позволит загрузить гостиницы, у нас есть хорошая арена на 5 тысяч мест, где можно будет увидеть красивое зрелище.

Я к этому оптимистично отношусь. Главное, чтобы отели вели себя пристойно и спортивные власти успели подготовиться», — подытожила руководитель «Тари Тур».