Требования к размещению аэс в мире могут быть ужесточены сорокин

Мировое ядерное сообщество на апрельском совещании по конвенции ядерной безопасности в Вене может ужесточить требования к регионам, где планируется строительство АЭС, сообщил директор Курской АЭС, вице-президент общероссийской общественной организации «Ядерное общество России» Николай Сорокин.

Сорокин, который выступит на конференции в качестве эксперта, уточнил, что до аварии на японской АЭС «Фукусима-1» специалисты считали: ограничений по размещению атомных станций не существует, и безопасность регионов зависит только от технических средств, применяемых, чтобы снять угрозы аварий на АЭС в случае природных или техногенных катаклизмов.

«Думаю, в Вене это положение будет пересмотрено, и мировое сообщество ужесточит критерии к регионам строительства будущих АЭС. Замечу, однако, что эти изменения не повлияют на позицию России, где запрещено строить атомные станции в районах с высокой сейсмичностью и вероятностью других природных катаклизмов», — сказал директор КуАЭС в среду на пресс-конференции.

Он добавил, что ситуация в Японии должна увеличить открытость всех атомных станций мира для экспертов ядерного сообщества.

«Основные вопросы, которые возникают по «Фукусиме-1″ — почему так долго не было информации об аварии, почему Япония не приняла помощь специалистов мирового сообщества и почему, когда российские специалисты полетели в Японию, их туда так долго не допускали. Последствия подобных аварий влияют на экологию планеты и на состоянии всей мировой атомной энергетики. Думаю, на совещании по конвенции ядерной безопасности в Вене вопрос повышения открытости атомных станций для экспертов международного ядерного сообщества также будет рассматриваться», — сказал Сорокин.

Землетрясение магнитудой 9 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям.

После землетрясения магнитудой 9,0 и вызванного им цунами, произошедших на северо-востоке Японии 11 марта, на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения.

На АЭС «Фукусима-1» было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.