Торги пятницы закрылись на рынке акций рф ростом основных индексов

Торговая сессия пятницы закрылась на российском рынке акций уверенным ростом основных индексов при внешнем позитиве — на фоне подъема цен на нефть и металлы, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс РТС вырос на 1,63% — до 2123,56 пункта. Индекс ММВБ поднялся в пятницу на 0,63% — до 1855,97 пункта.

Ход торгов на рынке РФ

«Быки» владели инициативой на пятничных российских торгах, удерживая ведущие индексы на положительной территории», — описывает сложившуюся на биржах РФ ситуацию эксперт БКС Экспресс Альберт Короев.

Рынок отыгрывал рост цен на нефть и металлы, которые поднялись к локальным максимумам.

«Котировки «черного золота» по-прежнему поддерживают ближневосточные и североафриканские события, где накануне был совершен удар по нефтяному месторождению Сарир в Ливии, в результате чего был поврежден нефтепровод», — объясняет эксперт.

На следующей неделе внимание инвесторов привлекут показатели инфляции, промышленного производства и торгового баланса еврозоны и США, а также розничные продажи и показатели рынка труда в США.

«В дальнейшем на поведение рынка акций РФ будут оказывать влияние колебания ведущих мировых фондовых индексов, изменения мировых цен на сырье, поведение доллара США к рублю и на международном валютном рынке, а также корпоративные события и новости о развитии ситуации в Европе, Японии, Северной Африке и на Ближнем Востоке», — добавляет аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

В России в понедельник отчетность по US GAAP за 2010 год представит «Мечел».

Внешний фон

Азиатские фондовые индексы в пятницу выросли на фоне оптимизма участников торгов, связанного с тем, что Японии удалось избежать значительных повреждений в результате нового землетрясения на северо-востоке страны силой 7,4 балла.

Цены на нефть активно росли в пятницу и закрепились выше 124 долларов за баррель марки Brent на фоне ослабления курса доллара и поступающих тревожных сообщений из Ливии.

Биржи США снизились в четверг из-за нового землетрясения в Японии, которое увеличило опасения, что восстановление экономики еще больше замедлится.

Положительное влияние на настроения инвесторов оказали и новости о ситуации в Португалии. Итоги внеочередного заседания Еврогруппы и Экофина показали, что программа финансовой поддержки, выделяемой этой стране, будет рассчитана на три года и может составить около 80 миллиардов евро; средства могут быть выделены, в том числе, из Европейского фонда финансовой стабильности. Для получения помощи Португалия в мае должна принять новую антикризисную программу.

Банк Москвы взяли под контроль

Акции Банка Москвы подскочили на ММВБ в пятницу на 6% и стали одними из лидеров торгов на заявлениях главы ВТБ Андрея Костина. Акции ВТБ выросли на 0,7%.

По словам Костина, ВТБ располагает достаточной поддержкой других акционеров для осуществления операционного контроля в Банке Москвы. Уже свыше 70% акционеров Банка Москвы в преддверии внеочередного собрания 21 апреля досрочно проголосовали за избрание президентом банка выходца из ВТБ Михаила Кузовлева.

Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. ВТБ планирует довести свою долю в банке до 100%.

Президент Банка Москвы Андрей Бородин ранее в пятницу сообщил о том, что продал весь свой пакет акций банка — в 20% -, которым он владел совместно со своим советником Львом Алалуевым. По данным СМИ, пакет Бородина купила германская Nordic Yards, официальные представители которой отказываются от комментариев.

Представитель ВТБ, комментируя информацию о продаже Бородиным своего пакета, сообщил, в свою очередь, что ВТБ не покупал акции Бородина.

Сделка ВР с Роснефтью остается под запретом

Акции «Роснефти» подешевели на ММВБ по итогам дня на 0,9%, акции ТНК-ВР, наоборот, подорожали на 1,4% после появления новости о том, что Стокгольмский суд назначил еще один раунд слушаний по сделке между ВР и «Роснефтью» и запрет на нее продлен на неопределенный срок.

ВР и «Роснефть» 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем сделки по арктическому шельфу на первом этапе оценивался в 1,4-2 миллиардов долларов.

Однако консорциум AAR заявил, что эти договоренности противоречат его акционерному соглашению с ВР, и оспорил их в суде.

Стокгольмский арбитраж 24 марта принял решение по январской сделке между «Роснефтью» и ВР, которое получило разные трактовки. По версии истца — консорциума ААR, суд фактически запретил ВР заключать с «Роснефтью» любые договоры и в будущем, если те предполагают взаимный обмен акциями. Однако вице-премьер РФ, глава совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин 25 марта заявил, что суд лишь продлил запрет, ранее наложенный на сделку лондонским Высоким судом, и впоследствии продолжит рассмотрение дела.

Другие акции

Еще одним лидером роста на ММВБ в пятницу стал «Полиметалл», один из крупнейших в РФ производителей драгметаллов. Акции компании подорожали на 2,30% на фоне роста мировых цен на золото, которые в пятницу бьют новые исторические рекорды.

Также лидировали и бумаги Сбербанка (+1,9%), которые растут в ожидании закрытия реестра 15 апреля. «Между тем дивидендная доходность столь низка (0,92 рубля на обыкновенную и 1,15 рубля на привилегированную акцию), что это событие не будет иметь существенного влияния на котировки в ближайшее время», — отмечает аналитик «Инвесткафе» Александра Лозовая.

Лучше рынка выглядели также акции «Транснефти» (+3%).

В то же время, компании черной металлургии находились в аутсайдерах торгов, несмотря на рост цен на металлы. Котировки акций «Мечела» снизились на 2,30%, ММК — на 1,9%.