Сша возвращаются в «арктический холодильник»

Последнюю встречу Арктического Совета в гренландском Нууке почему-то именовали «гренландским саммитом», хотя она была вовсе не сбором глав государств арктических стран, а конференцией министров иностранных дел. Но ее можно считать поворотной: впервые за последние 10 лет на Совет прибыла госсекретарь США Хилари Клинтон и министр внутренних дел Кен Салазар (в его ведении находятся природные ресурсы Америки). До этого Вашингтон ограничивался участием на уровне в лучшем случае замминистров.

В понедельник 16-го мая Клинтон проинформирует президента Обаму о своих впечатлениях от Совета.

Возвращение США в «арктический холодильник», можно сказать, состоялось официально. И это главное.

«Конституция моря»

В Арктический Совет (создан в 1996-м по инициативе Финляндии), который считают главной региональной организацией Арктики, входят Дания, Финляндия, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, Швеция и США. Но на самом деле Совет больше, чем сама Арктика. Среди «арктических наблюдателей» в Совете уже обозначены Великобритания, Франция, Германия, Голландия, Польша, Испания, Китай, Италия и Южная Корея.

Пару лет назад, когда канадцы принимали у себя «Арктическую пятерку» (это Россия, США, Канада, Дания и Норвегия), то они получили реприманд от все той же Клинтон. Она сказала, что некрасиво собираться так келейно и не приглашать Исландию, Швецию и Финляндию, а также представителей коренных народов на подобного рода важные конференции. Нашему Сергею Лаврову пришлось объяснять, что арктическая «пятерка» нисколько не ущемляет Арктический совет, а представляет собой лишь неформальный механизм, этот совет дополняющий.

Кроме прямого участия госсекретаря США, что поднимает статус Совета до действительно ведущего международного форума «макушки» планеты, важны некоторые заявления Клинтон. Она обещала, что Вашингтон постарается в сжатые сроки присоединиться, наконец, к Конвенции ООН по морскому праву 1982-го года. Конвенция — это нечто вроде «морской конституции», мощный международно-правовой документ, который регулирует все, что можно и нельзя делать на, над, в и под океаном. США подписали, но до сих пор не ратифицировали ее.

Это автоматически лишает их права подавать заявки на свою часть арктического шельфа. Конвенция вступила в силу в 1994-м году. К ней присоединилась уже 161 страна. В том числе Россия.

Мы подадим нашу официальную заявку на свою часть арктического шельфа в 2013-м году.