Сотрудник tepco был госпитализирован на «фукусиме» изза переутомления

Причиной госпитализации на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» сотрудника энергетической компании TEPCO, оператора АЭС, стало переутомление, сообщает в воскресенье агентство Киодо со ссылкой на TEPCO.

Ранее сообщалось, что мужчина в возрасте примерно 30 лет почувствовал себя плохо во время работ на АЭС и был госпитализирован. Он участвовал в операциях по установке шлангов для залива воды во второй энергоблок.

В конце марта высокую дозу радиации получили 17 работавших на АЭС сотрудников TEPCO, трое из них были доставлены в больницы.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания.

В начале недели TEPCO приступила к сбросу 11,5 тысячи тонн низкорадиоактивной воды в Тихий океан, чтобы использовать освободившиеся резервуары для высокорадиоактивной воды. Компания заявила, что сожалеет о принятом решении, но в сложившейся ситуации это единственный выход.